Общество

Вадим Агафонов попросил жителей дома в "Зеленом Городе" дождаться решения прокуратуры для решения вопроса о расселении

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — Депутат Думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов попросил жителей дома в "Зеленом городе" дождаться решения прокуратуры для решения вопроса о расселении.

Как сообщила агентству "НТА-Приволжье" градозащитница Мария Попова, такое заявление депутат Думы Нижнего Новгорода Вадим Агафонов сделал 18 января на сходе жителей дома №1 санатория "Нижегородский" в "Зеленом городе", которым грозит выселение на улицу. Собственником санатория является Вадим Агафонов.

Мария Попова пояснила, что ООО "Санаторий "Нижегородский" планировало в ближайшее время подать в суд на выселение и снятие с регистрационного учета проживающих в доме бывших работников санатория, для которых это единственное жилье. В основе конфликта - нарушение прав жителей, которых Облсовпроф в 2004 году передал новому собственнику. Коммерческая организация отказалась заключать договоры найма и выставлять счета за квартплату.

"Таким образом жители дома оказались ущемлены в правах приватизировать жилье. В соответствие со статьей 103 "Жилищного кодекса" (Прекращение договора найма специализированного жилого помещения) новый владелец здания может выселить их на улицу, однако 40-ая статья Конституции РФ (Каждый имеет право на жилище) защищает их от этого", - пояснила градозащитник.

Она также сообщила, что дом,о котором идет речь, хоть и не признан официально аварийным, но "визуально его можно таким назвать". Комиссия при администрации Нижнего Новгорода предоставит свое заключение о признании дома таковым или нет 26 января 2018 года. Вадим Агафонов предложил жителям, прежде чем решать вопрос о предоставлении им нового жилья сначала дождаться решения комиссии и проверки прокуратуры по данному делу. Результаты прокурорской проверки появятся, предположительно, не раньше, чем через два месяца.

Мария Попова также сказала, что у жителей дома сейчас есть надежда, что в ситуацию вмешается новый глава Нижнего Новгорода, "который публично заявил, что полностью находится на стороне жителей и окажет юридическую помощь жителям дома".

Напомним что некоторых жителей аварийного дома №15 на ул. Ломоносова в Нижнем Новгороде, не желавших покинуть свои квартиры, переселяли в безопасное жилье по решению суда.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Часть пристроя к жилому дому обрушилась в Саратове Регион: Саратов Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка" Регион: Саратов Более 5 200 жителей Кировской области получили квартиры по программе расселения аварийного жилья Регион: Киров Обрушение конструкций возле дома 27 произошло в Оренбурге Регион: Оренбург КРТ в границах улиц Ашхабадской – Генкиной – Тверской проведут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Три МКД построят в Нижнем Новгороде для расселения аварийного жилья в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля