Общество

Менее 1% жителей Нижегородской области предпенсионного возраста заинтересованы в переобучении

Нижний Новгород. 3 октября. НТА-Приволжье — Менее 1% жителей Нижегородской области предпенсионного возраста заинтересованы в переобучении.

Как заявила в ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба начальник отдела организации трудоустройства управления по труду и занятости населения региона Оксана Осипова, ежегодно в службу занятости обращается более 90 тыс. человек, из них только 10% - это люди предпенсионного и пенсионного возраста, приблизительно в равной пропорции.

Согласно обнародованной информации, 18% из числа обратившихся — это те, кто попал под сокращение, 9% уволены из-за истечения срока контракта, и более 50% увольняются по собственному желанию. По словам Оксаны Осиповой, среди граждан предпенсионного возраста 8% имеют медицинские ограничения по трудоустройству, 6% - инвалиды.

"Проработка механизма защиты граждан предпенсионного возраста от увольнений, чтобы работодатели не злоупотребляли своим правом "омолаживать" коллектив, заслуживает отдельного внимания. В этой связи для нас было важно определить объем возможного выброса людей предпенсионного возраста на рынок труда. Нашим управлением был проведен мониторинг ситуации, анализ и оценка возможных негативных последствий повышения пенсионного возраста на территории Нижегородской области", - пояснила представитель службы занятости.

Мониторинг, как уточнила Оксана Осипова, касался 3,7 тыс. наиболее крупных предприятий региона, на которых работает 15,5 тыс. людей предпенсионного возраста, а это лишь 2,7% от общего числа сотрудников. В сельских территориях это значение больше - около 6%. По данным исследования, из общего количества граждан предпенсионного возраста планируют продолжить трудиться около 94%, однако лишь 0,9% проявили заинтересованность в профессиональной переподготовке. Следует заметить, что при этом количество работающих на крупных промышленных предприятиях пенсионеров — более 14%.

Оксана Осипова заявила, что на данном этапе существенных рисков на рынке труда ведомство не ожидает. Кроме того, уже сейчас служба занятости активно решает проблемы людей пенсионного и предпенсионного возраста — им помогают открыть собственное дело, сменить сферу деятельности, найти работу по душе.

Как следует из озвученной статистики, более 65% из числа обратившихся в службу занятости жителей области предпенсионного возраста находят работу, но только четверть из них занимает должности служащих — менеджеров, специалистов, администраторов. Из оставшихся 75% более трети нижегородцев занимают неквалифицированные рабочие места, на которые, по мнению Оксаны Осиповой, не будет претендовать более амбициозная молодежь.

Ранее сообщалось, что депутатов ЗС НО возмутило высказывание министра соцполитики региона Андрея Гнеушева об увеличении прожиточного минимума пенсионеров на 2 рубля.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля