Общество

Пилотный проект строительства дома с применением механизма защиты средств дольщиков реализовали в Нижегородской области

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье – Пилотный проект строительства дома с применением механизма защиты средств дольщиков реализовали в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в столице Приволжья состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию жилого дома, при строительстве которого была задействована схема использования эскроу-счетов.

Как заявил и.о. заместителя губернатора Сергей Морозов, переход на проектное финансирование и эскроу-счета имеет ряд особенностей: с одной стороны, стоимость проекта становится несколько больше, между тем, существует гарантия сохранности средств дольщиков.

"Нам предстоит еще много сделать в части согласования ставок и методов проектного финансирования, чтобы максимально взвешено подойти к этому вопросу", - отметил Сергей Морозов.

И.о. заместителя губернатора сообщил, что опыт пилотного проекта может быть взят за "основу построения новых отношений между застройщиком, банком и участниками долевого строительства".

На строительство семиэтажного (с учетом одного подземного этажа) жилого дома общей площадью 3910 кв.метров понадобилось около года. Согласно условиям банковского сопровождения, застройщик может использовать средства дольщиков только после исполнения своих обязательств по строительству и сдаче дома.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин подписал постановление об утверждении порядка организации и осуществления государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных домов.

Напомним, что на сегодняшний день в Нижегородской области насчитывается более трех тысяч обманутых дольщиков. Для решения проблемы создана межведомственная комиссия по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, которую возглавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля