Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 21 января.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать рабочую группу по восстановлению и развитию исторических центров городов.

Под председательством главы региона Глеба Никитина в Нижегородском кремле состоялось совещание по вопросу организации редевелопмента исторических территорий.

По словам губернатора, в настоящее время в проекте редевелопмента рассматриваются четыре пилотные территории: "Старый Нижний" и "Старое Канавино" в Нижнем Новгороде, а также исторические центры Городца и Арзамаса.

"Наши предложения и идеи получили поддержку на федеральном уровне. Проект по восстановлению и развитию исторических центров городов был включен в национальный проект "Жилье и городская среда". Сейчас мы должны максимально активизировать работу по наполнению наших предложений конкретикой", - заявил Глеб Никитин, отметив, что регион может стать пилотным по реализации подобных проектов.

Cтроительство первого участка ВСМ "Москва — Казань" одобрено на совещании у вице-премьера Максима Акимова.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Согласно информации, речь шла об отрезке дороги, связывающем столицу страны с Нижним Новгородом. Перспективы строительства магистрали, по данным издания, обсуждались на совещании у вице-премьера Максима Акимова. По его итогам предлагается предусмотреть на реализацию проекта 200 млрд. рублей бюджетных средств и начать процесс обнуления налога на имущество ВСМ.

Первым этапом станет строительство участка от станции Железнодорожная Московской области до станции Гороховец во Владимирской области.

Вадим Нанаев покидает пост директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Нижегородской области.

По данным пресс-службы горадминистрнации, распоряжение об увольнении Вадима Нанаева подписано главой Дзержинска Иваном Носковым. До тех пор, пока не будет назначен новый руководитель, исполнять обязанности директора департамента будет первый замдиректора департамента Петр Лунин.

Напомним, 16 января глава Дзержинска Иван Носков представил проект новой структуры администрации города, которая предполагает уменьшение числа заместителей главы города с пяти до четырех.

Депутаты профильного комитета ЗС НО поддержали законопроект, обязывающий перевозчиков информировать об изменении тарифа за 30 дней.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству 21 января, по результатам обсуждения депутаты решили рекомендовать к принятию во втором чтении проект изменений в закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Нижегородской области".

Евгений Кузьмин слагает полномочия депутата Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" источник в Законодательном собрании Нижегородской области, депутат Евгений Кузьмин написал заявление о сложении полномочий.

По данным собеседника агентства, документ уже поступил в аппарат регионального парламента.

Три реализуемые с участием правительства Нижегородской области проекта вошли в список финалистов региональной премии "Серебряный лучник" - Приволжье.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в шорт-лист премии вошли программа "Команда правительства", проекты "Цифровая мобилизация" и "Школа деловой журналистики".

Всего финалистами премии стали 24 проекта из 5 регионов ПФО.

Жители Большого Мурашкина поблагодарили губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за помощь в решении проблемы с освещением поселка.

Как сообщает пресс-служба главы региона, проблема с освещением сложного участка дороги на выезде из поселка существовала несколько лет.
Во время визита в Большемурашкинский район в 2018 году Глеб Никитин поручил Главному управлению автомобильных дорог области (ГУАД) принять меры, чтобы решить вопрос освещения.

Специалистами ГУАД было выполнено проектирование, решены организационно-правовые вопросы. Осенью подрядчик начал строительство. Стоимость работ составила 2 млн рублей. В январе в поселке появилась новая линия освещения длиной 1700 метров.

Свыше 60 транспортных предприятий Нижегородской области присоединились к системе АСОП.

Как сообщил на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству ЗС НО 21 января министр транспорта и автомобильных дорог региона Вадим Власов, на настоящий момент к АСОП присоединились 62 транспортных предприятия области.

Он подчеркнул, что с 1 января нынешнего года вступил в силу закон, обязывающий перевозчиков устанавливать в транспорте валидаторы для безналичной оплаты проезда.

Проводится работа по распространению транспортных карт, в том числе среди льготных категорий граждан. И в этом направлении, по словам министра, уже есть успехи — из планируемых к открытию 52 пунктов оформления карт на территории области уже открыто 28. Кроме того, на настоящий момент ведется прием заявлений от льготников. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля