Общество

Смертность от онкозаболеваний в Нижегородской области за последние пять лет снизилась на четверть

Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье – Смертность от онкозаболеваний в Нижегородской области за последние пять лет снизилась на четверть.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на заместителя главного врача по медицинской части ГБУЗ НО "НОКОД" Светлану Баландину, по данным на 1 января 2019 года в Нижегородской области на учете находятся 99763 пациента со злокачественными новообразованиями.

В минувшем году от онкозаболеваний умерли 5778 человек, смертности за этот период составила 178,6 на 100 тыс. населения, что меньше показателя пятилетней давности на 25,1%.

Что касается структуры заболеваемости, то первую позицию занимает рак кожи, далее рак молочной железы, рак бронхолегочной системы.

Согласно предоставленной информации, в рамках Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях Нижегородской области стартовал "День открытых дверей".

Получить консультацию специалиста без направления от врача может любой житель Нижегородской области, при себе надо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Прием будут проводить врачи: онкологи, гинекологи, хирурги, урологи, проктологи. Если возникнет необходимость, будет проведено лабораторно-диагностическое, рентгенологическое обследование и УЗИ.

Сообщается также, что для участников акции "День открытых дверей" будут проводиться лекции о формировании здоровых привычек.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область намерена реализовать проект по созданию онкологического кластера до 2024 года.

По словам губернатора Глеба Никитина, создание онкологического кластера станет одним из важнейших шагов по реализации национального проекта "Здравоохранение" в Нижегородской области.

В частности, предусматривается строительство взрослого областного онкологического центра на 420 коек и центра детской онкологии и онкогематологии на 80 коек. "Детский центр будет создаваться на базе областной детской больницы, а для строительства взрослого центра подобран земельный участок в поселке Новинки Богородского района. Уже сейчас из областного бюджета на 2019 год выделено 223 млн рублей на проектирование объекта и проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации", - заявил Глеб Никитин.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля