Общество

Центр обучения и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации открылся в Нижнем Новгороде: он стал третьим в стране

Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье — Центр обучения и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации открылся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба фонда социального страхования РФ, в столице Приволжья был представлен современный комплексный центр для улучшения качества обслуживания и расширения возможности реабилитации инвалидов.

Уникальная интегрированная площадка

Согласно информации, проект не имеет аналогов в регионе — он позволит организовать обеспечение инвалидов средствами реабилитации на современном уровне с применением клиентоориентированных технологий.

Центр предполагает организацию транспортно-логистической системы и оснащение постоянных пунктов выдачи ТСР в области, работу пункта проката ТСР, демонстрационного зала, "горячей линии", "школы ухода". Все это станет интегрированной площадкой.

В операционном зале для посетителей уже сейчас созданы комфортные условия, внедрен программно-аппаратный комплекс для распределения потоков и минимизации срока ожидания в очереди. Кроме того, есть видео- и аудиофиксация, учтены требования доступности для маломобильных групп населения.

Третий центр в России

По словам заместителя председателя Фонда социального страхования РФ Алексея Кошелева, открытый в Нижнем Новгороде центр - третий в России после Санкт – Петербурга и Орла.

При этом главный приоритет Фонда в работе с инвалидами - доставка средств реабилитации непосредственно получателю на дом. Консультация родственников специалистами по использованию ТСР, по мнению Алексея Кошелева, в конечном счете способствует улучшению качества оказания услуг.

Согласно информации, центр создан на базе одного из поставщиков средств реабилитации, с которым Нижегородское региональное отделение Фонда взаимодействует на основе госконтрактов. Делается это в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства и законодательства в сфере госзакупок по обеспечению инвалидов ТСР.

Положительная динамика

По информации фонда, в минувшем году региональным отделением закуплено и передано инвалидам около 11,2 млн единиц технических средств реабилитации на сумму более 729 млн рублей.

Речь идет в частности о 3 тыс. кресел-колясок, 10 млн единиц абсорбирующего белья, около 10 тыс. протезно-ортопедических изделий и более 2 тыс. слуховых аппаратов.

В нынешнем году, как рассказали в фонде, сумма бюджетных ассигнований, выделенных региону, увеличена до 744, 2 млн рублей. На эти средства планируется приобретение 10,5 млн. единиц ТСР и протезно – ортопедических изделий.

При этом ближайшая перспектива развития услуг по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации – внедрение электронного сертификата, имея который люди сами будут определять, где получать изделия: в аптеках, магазинах, через интернет или в центрах, подобных открытому.

Ранее сообщалось о том, что оборудованные подъемниками "Силач" и кондиционерами микроавтобусами уже работают в районах Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля