Общество

Сбор пожертвований на строительство храма Вооружённых сил России проходит в Нижегородской области

Нижний Новгород. 8 января. НТА-Приволжье - Сбор пожертвований на строительство главного храма Вооружённых сил России организовано в Нижегородской области, сообщается на сайте митрополии.

В сообщении отмечается, что 7 января в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского Нижнего Новгорода после ночного рождественского богослужения был проведен разовый сбор пожертвований на строительство в Москве храма, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По окончании Божественной литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в святительском слове рассказал о строящемся в Москве главном воинском храме России. Правящий архиерей призвал нижегородцев принять участие в этом богоугодном деле, чтобы продолжить традицию предков благодарить Бога за дарованную победу.

Впервые День Победы, по словам владыки, Церкви было разрешено отмечать в год празднования 50-летия этого события. Тогда в Москве на Поклонной горе был построен небольшой храм в честь Георгия Победоносца, а на мемориальном Прохоровском поле в Белгородской области возведена звонница с венчающей ее скульптурой Покрова Божией Матери.

"Мы очень рады, что наконец в Москве строится огромный соборный храм в память о защитниках Родины. Этот храм в честь Воскресения Христова будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Во всех храмах нашей епархии сегодня организован сбор пожертвований на строительство главного храма Вооруженных сил России. Я призываю паству принять участие в строительстве, чтобы внести свою лепту от нижегородской земли", — призвал владыка Георгий.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма Регион: Самара Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля