Общество

Тридцать нижегородских талантливых школьников получили городские стипендии

Тридцать нижегородских талантливых школьников получили городские стипендииНижний Новгород. 24 сентября. НТА-Приволжье – 30 нижегородских талантливых школьников получили городские стипендии.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований поздравил исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Ежемесячная стипендия от муниципалитета составит 3 000 рублей. "Первые деньги я потрачу на подарки родителям, а потом уж на себя буду тратить или копить на мечту", – рассказал ученик лицея № 165, победитель олимпиад по истории и обществознанию Александр Котельников.

Всего в прошлом году 225 воспитанников городских спортшкол стали победителями и призерами международных и всероссийских соревнований, 227 нижегородских школьников – призерами и победителями олимпиад, 4,5 тысячи юных художников и музыкантов – лауреатами и дипломантами творческих конкурсов.

"Выпускник школы № 45 Николай Николаев, которому мы вручали стипендию в прошлом году, в этом стал победителем международной олимпиады по биологии и благодаря этой победе Россия вошла в тройку стран, которые выиграли больше всего золотых медалей на состязании", – рассказала директор департамента образования Нижнего Новгорода Елена Платонова.

Поздравляя школьников, Юрий Шалабаев посоветовал им на пути к успеху обращать внимание не только на свои победы, но и на неудачи, анализировать их и разбирать свои ошибки. Он отметил труд преподавателей и родителей одаренных детей.

"Это настоящие наставники, которые помогали добиваться успехов в искусстве, культуре, спорте, других областях, получать высокие баллы на всероссийских олимпиадах. Выражаю им особую благодарность, знаю, что для них и для директоров школ успех ребенка — это одна из самых больших радостей. И, конечно, спасибо родителям за то, что воспитывают таких талантливых и целеустремленных детей", – заявил он.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Нижегородские подростки совершили свыше 700 преступлений в 2023 году Регион: Нижний Новгород Ульяновский губернатор вручил знак "Горячее сердце" Даниле Бармину Регион: Ульяновск Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля