Общество

Обновленный модельный центр занятости открылся в Сергачском районе Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 16 декабря. НТА-Приволжье – Торжественное открытие обновленного модельного центра занятости в Сергачском районе прошло в формате телемоста 16 декабря.

По словам руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арины Садулиной, модернизация службы занятости проходит по всей стране в соответствии с едиными требованиями: в 2019 году - в 16 регионах, в 2020 - в 41.

"На сегодняшний день облик государственной службы занятости подчас не соответствует актуальным представлениям о современной, эффективной и клиентоориентированной организации. Именно поэтому второй год подряд Нижегородская областная служба занятости вовлечена в единый федеральный проект для повышения эффективности рынка труда и создания современного имиджа службы", - рассказала Арина Садулина.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в этом году Центр занятости Сергачского района полностью обновился: от внешнего вида до формата предоставления услуг, превратившись из консервативной службы по оказанию услуг в проактивную эффективную организацию, предлагающую современные способы подбора персонала предприятиям. Новый формат работы предполагает выделение функциональных зон, поэтому изменения произошли даже на уровне интерьера. Также осуществлен качественный переход: от простого оказания услуг к комплексному подходу, включающему решение жизненных и бизнес-ситуаций.

В работу службы занятости внедрены информационные платформы, позволяющие получить бесплатный доступ к электронным сервисам – таким, как "Работа в России", "Портал государственных услуг Российской Федерации", "Онлайнинспекция.РФ", сети Skillsnet и другим оперативным источникам получения и передачи информации.

"Служба занятости должна стать единой точкой входа и единой площадкой для всего, что связано с работой, трудоустройством, профориентацией, сопровождать человека от школы и до пенсии. И в важных точках этой трудовой траектории предлагать решения", - добавила Арина Садулина.

Как отметил первый заместитель главы местного самоуправления Сергачского района Сергей Вотяков, предпосылки для обновления службы занятости уже сложились.

"Это и усиливающаяся потребность растущей экономики района в качественных трудовых ресурсах - профессиональных и мобильных, гибких в части переобучения и смены места жительства, владеющих технологиями современной цифровой экономики. Это и цифровизация жизни граждан. И, наконец, возросшие ожидания граждан от органов службы занятости, качества их услуг и сервисов. На рынке труда Сергачского района центр занятости всегда выступал одним из ведущих "игроков", и после модернизации он сохранит свою важную функцию регулировщика и посредника в отношениях между гражданами, работодателями и социальными партнерами", - подчеркнул Сергей Вотяков.

"Для нас, работодателей, центр занятости Сергачского района является "внешней HR-службой" - первым местом, куда мы обращаемся при поиске необходимых работников", - рассказала начальник отдела кадров АО "Сергачский сахарный завод" Анжелика Ямщикова.

По словам директора центра занятости Елены Кириличевой, в 2020 году в рамках нацпроекта для обновления центра сделано много: проведен ремонт помещений центра, персонал обучен приемам работы с использованием "бережливых технологий", запущены новые формы работы с клиентами.

"Мы поможем каждому сориентироваться при поиске подходящей работы. Специалисты предложат пройти профориентационное тестирование, профессиональное обучение, при необходимости - консультации юриста и психолога", - сказала Елена Кириличева.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля