Общество

Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области

Нижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, 29 марта было организовано совещание по вопросу разработки региональной программы поддержки молодых специалистов в социальной сфере.

Согласно информации, дефицит кадров в регионе превышает 70 тыс. человек, наиболее остро он ощущается в сферах здравоохранения, образования и культуры. Как отмечается, особенно на селе.

По оценке председателя комитета ЗС НО по соцвопросам Натальи Смотраковой, в настоящее время уже действующих программ "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Земский учитель" недостаточно.

"Чтобы достичь нужного результата, мы должны понять чего хочет молодой специалист. К данной работе присоединится Молодёжный парламент. Ребята помогут провести мониторинг по вузам Нижегородской области, результат которого мы используем для дальнейшей работы", - уточнила она.

Председатель ЗС НО Евгений Люлин обратил внимание на кадровый голод и в соседних регионах.

"У нас выделяются средства на выплаты молодым специалистам, существуют разные бонусы. Однако мы должны иметь преимущества, чтобы выделяться на фоне других субъектов и быть конкурентоспособными в борьбе за хорошего специалиста", - заявил он.

Целью существующих программ спикер Заксобрания назвал создание комфортных условий для жизни, "чтобы молодой человек не переживал о бытовых вопросах, а мог полностью погрузиться в работу".

По итогам совещания решено создать рабочую группу при правительстве Нижегородской области для дальнейшей проработки вопроса. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись"
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись" Регион: Нижний Новгород
Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля