Общество

Список святителя Суздальского Симона из Киево-Печерской лавры привезут в Нижний Новгород

Список святителя Суздальского Симона из Киево-Печерской лавры привезут в Нижний НовгородНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Список святителя Суздальского Симона из Киево-Печерской лавры привезут в Нижний Новгород.

Как сообщает пресс-службв Нижегородской епархии, 17 февраля, в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода, в Александро-Невском кафедральном соборе состоится торжественная встреча образа святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского.

Мероприятие запланировано на 9:00. После этого митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий проведёт Божественную литургию.

Согласно информации, икона святителя списывалась монахами Свято-Успенской Киево-Печерской лавры специально к 800-летию Нижнего Новгорода. Ведь, как отмечается, Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича и именно он благословил правителя заложить город на слиянии Оки и Волги.

Образ освятили на мощах епископа, которые в настоящее время пребывают в Ближних (Антониевых) пещерах.

Икону оставят в Александро-Невском соборе до освящения в Нижнем Новгороде храма в честь основателей города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. Туда её и перенесут на постоянное пребывание.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Кировчанин Владимир Ворсин делает иконы для бойцов СВО Регион: Киров Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма Регион: Самара Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей Регион: Киров Ковчег с православными реликвиями привезут в Саранск Регион: Мордовия РПЦ готова оказать помощь пострадавшим в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти
Пожар в приходе во имя Преподобного Серафима Саровского произошёл в Тольятти Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля