Общество

Мемориальный комплекс Героям Отечества-сотрудникам органов внутренних дел открыли в парке Победы в Нижнем Новгороде

фото: администрация Нижнего НовгородаНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — Мемориальный комплекс Героям Отечества-сотрудникам органов внутренних дел открыли в парке Победы в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, он состоит из мемориальной плиты с именами 12 Героев Советского Союза и памятника сотруднику 8-го отделения милиции Приокского района города Горького Герою Советского Союза лейтенанту Михаилу Федоровича Ларину.

Присутствующих на открытии комплекса от имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поприветствовал главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

"Идея об увековечивании памяти милиционеров принадлежит Совету ветеранов органов внутренних дел области. Ее также поддержали руководство ГУ МВД России по Нижегородской области и члены Общественного совета при главном управлении. На памятнике  отображены  имена тех, кто удостоился высочайшего звания – Героя своей страны. Эти имена навсегда останутся в нашей памяти", - сказал он.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов добавил, что мемориал станет напоминанием молодому поколению, как с достоинством и честью защищать свою Родину.

"Сегодня, как и во все времена, сотрудники полиции рискуют не только здоровьем, но и жизнью. Хочется, чтобы у памятника всегда были живые цветы в память о наших защитниках", - подчеркнул он.

Глава города Юрий Шалабаев, в свою очередь, обратил внимание, что сотрудники горьковской милиции внесли огромный вклад в Победу. На фронт ушло больше 1 700 человек, домой вернулся только каждый третий.

"Знаково, что мемориальный комплекс открылся в нижегородском Парке Победы. Новый мемориал станет ещё одним местом, куда родители смогут привести своих детей и рассказать им о патриотизме и любви к Родине", - сказал Юрий Шалабаев.

По окончании памятного митинга почетные гости, в том числе руководители ГУ МВД России по Нижегородской области, родные и близкие героев, ветераны органов внутренних дел, возложили к мемориалу цветы. Память погибших почтили минутой молчания.

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле
Кошка на гранитном чемодане будет встречать пассажиров поездов в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара Память участников СВО увековечат в Карагайском округе Регион: Нижний Новгород "Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани
Ретротрамвай установят на Аллее Славы в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля