Общество

Правила посещения массовых мероприятий изменены в Нижегородской области

Правила посещения массовых мероприятий изменены в Нижегородской областиНижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье — Правила посещения массовых мероприятий изменены в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин внёс ряд изменений в указ №27 "О введении режима повышенной готовности" касательно правил посещения учреждений культуры и массовых мероприятий.

Так, несовершеннолетние теперь могут посещать массовые мероприятия, в том числе в театрах, концертных залах, цирках, детских игровых комнатах без сертификатов вакцинации и отрицательных ПЦР-тестов, но только в сопровождении родителей, законных представителей, имеющих необходимые для этого документы. В случае же посещения ребёнком мероприятия без сопровождения родителей ему всё-таки нужно будет иметь с собой соответствующие справки.

Кроме того, отменено требование подобных документов для массовых мероприятий численностью менее 500 человек (концерты, театральные выступления, спортивные мероприятия), а также церемоний бракосочетания.

В случае организации мероприятия в учреждениях культуры (театры, концертные залы, цирки) по предъявлении результата ПЦР-теста или экспресс-теста, справки об антителах или сертификата о вакцинации, они могут быть проведены без учёта ограничений, связанных с заполняемостью зала, запретом на антракты и работу буфетов.

В кинотеатрах установлено свободное посещение для всех граждан.

"Соответствующие решения были приняты с учётом налаженной системы допуска людей в организации культуры, на массовые мероприятия. Мы учитывали также опыт других регионов и провели консультации со специалистами Роспотребнадзора. Подобному изменению указа, конечно, способствует кампания по вакцинации. В последнее время поступило немало обращений от представителей бизнеса, связанных с введенными ограничениями. У организаций есть возможность контролировать соблюдение необходимых мер безопасности", - отметил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что беременным в Нижегородской области продлён режим самоизоляции, а гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания рекомендовано сохранять удалённый режим работы.

Напомним, за предыдущие сутки (за 2 августа) в регионе зарегистрированы рекордные 547 случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, 486 пациентов выписаны, 28 скончались.

Напомним также, что в регионе всё ещё действует повсеместный масочный режим. Ношение масок обязательно на парковках, в лифтах и подъездах жилых домов. Однако расширены возможности по допуску посетителей в организации дополнительного образования, музеи и зоопарки, на конгрессно-выставочные и памятные мероприятия.

В середине июля сообщалось, что заболеваемость в регионе вышла на плато. Спад заболеваемости Covid-19 ожидался в августе, а четвёртая волна прогнозировалась во второй половине сентября. 

При этом Давид Мелик-Гусейнов опроверг свойство витамина D защищать от Covid-19.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сроки подачи заявлений на выплаты продляется для пострадавших от паводка Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля