Общество

Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами начала работать в Арзамасе

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами начала работать в Арзамасе.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в Арзамасе заработала система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография".

Сотрудники управления социальной защиты Арзамаса доложили замгубернатора Дмитрию Краснову о первых результатах.

Регион в этом году в числе пилотных приступил к реализации проекта по созданию системы долговременного ухода на территории Арзамаса и Арзамасского района. Из федерального бюджета на это выделено 42 млн рублей. В 2022 году проект планируется масштабировать на все муниципалитеты Нижегородской области.

"Считаю, что проект системы долговременного ухода уникален. Система основана на сострадании и ответственном отношении к своим согражданам. Такие начинания нужно популяризовать и всячески поддерживать. Основная цель проекта – максимально увеличить продолжительность и качество жизни, причем речь идет, прежде всего, о самодостаточной достойной старости", - прокомментировал Дмитрий Краснов.

Главной целью системы долговременного ухода является обеспечение автономной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов в привычных благоприятных условиях. В течение 2021 года была проведена подготовка к реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода. Эта работа включала приобретение нового реабилитационного оборудования, создание творческих мастерских и новых площадок – зала для фитнеса и ЛФК, развития мелкой моторики, изобразительного искусства и других. Появились новые сервисы для пожилых – углекислая ванна, соляная пещера. В арзамасском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов было создано 47 рабочих мест для социальных работников и помощников по уходу.

В Арзамасе более 1 тыс. человек получает бытовое обслуживание на дому, из них 375 арзамасцев – услуги долговременного ухода. В них нуждаются люди, частично или полностью утратившие навыки самообслуживания. Система долговременного ухода позволяет предоставлять более широкий спектр услуг, чем социально-медицинское обслуживание, - от доставки продуктов и лекарств до обеспечения физической активности и психологического комфорта. Она предполагает не менее 14 посещений в неделю.

"Долговременный уход - абсолютно востребованная старшим поколением, в первую очередь одинокими гражданами, задача. Она должна ответить на два запроса: квалифицированной  помощи нуждающимся и поддержки родственников. 375 арзамасцев получили теперь дополнительное внимание. Эта сторона работы государства, органов социальной защиты незаметна. Но ее влияние на жизнь конкретных людей порой определяющее", - отметил глава Арзамаса, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Нижегородской области" Александр Щелоков.

Ранее сообщалось, что на реализацию проектов "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" в Нижегородской области в первом полугодии 2021 года направлено более 4 млрд рублей.

Нацпроект "Демография" утверждён в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля