Общество

Памятник Андрею Сахарову открыли в нижегородской академии "Маяк"

Памятник Андрею Сахарову открыли в нижегородской академии "Маяк"Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — Памятник Андрею Сахарову открыли в нижегородской академии "Маяк".

Как сообщает пресс-служба АНО "Корпоративная Академия Росатома", с 13 по 15 июля в Нижнем Новгороде состоялся Слёт лидеров молодёжных сообществ Росатома, в котором участвовали более 200 человек – лидеры Отраслевого совета молодёжи, молодёжных сообществ дивизионов и предприятий корпорации, юниоры и студенты опорных вузов.

Молодые люди работали над решением задач в ключевой повестке "Росатома", отражённых в "Видении – 2030", и сформировали план работ на 2023 год.

На встрече с лидерами гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев обозначил сегодняшние вызовы: "Нам нужно больше рассказывать широкой аудитории о новых бизнесах и высокотехнологичных продуктах, которыми занимается Росатом, и наладить прямой диалог с конечным потребителем. Люди должны не только знать, что делает Росатом, но и хотеть с ним работать. А вторая задача – привлекать лучших на работу в отрасль. И здесь огромное значение приобретает работа отраслевой молодежи".

Заместитель генерального директора по персоналу ГК "Росатом" Татьяна Терентьева рассказала лидерам молодежных сообществ о целях "Видения – 2030", ключевых проблемах рынка труда и кадровых вызовах, стоящих перед отраслью. Она отметила три направления, на которых сегодня необходимо сосредоточиться: развитие системы найма и подготовки персонала; создание среды для привлечения и удержания людей; развитие городов присутствия.

"Вы не просто молодежь, вы – лидеры! Именно вам строить объекты атомной энергетики, развивать новые бизнесы, совершать прорывные открытия и вести Росатом к достижению глобальных целей. На этом пути всегда будут сложности, но настоящие лидеры их не боятся. Позиция лидера – быть над чертой, а не под чертой, не указывать на проблемы, а предлагать решения и нести за них ответственность. Важно, что за последние пять лет молодежь отрасли стала с нами одной большой командой, ваши инициативы совпадают с нашими ценностями. Мы слышим вас, вы слышите нас и помогаете в реализации поставленных задач" - заверила она.

По итогам встречи Татьяна Терентьева предложила создать в отрасли Центр компетенций для помощи молодежи в вопросах развития карьеры, а также поддержала инициативы, представленные на слете. Она дала высокую оценку идеям проведения стратегических сессий с ветеранами отрасли, а также регулярных встреч молодежи Росатома со школьниками и студентами. Татьяна Терентьева поддержала инициативу проводить спектакли, посвященные отцам-основателям отрасли, лидерам молодежных сообществ было предложено продолжать и тиражировать эту практику.

Гендиректор "Корпоративной Академии Росатома" Юлия Ужакина отметила, что за годы своего существования Росатом сформировал корпоративную культуру, в основе которой – связь поколений, лучшие практики наставничества, единая стратегия развития и сплоченная команда, которая помогает преодолевать любые сложности.

"Росатому сегодня необходимы лидеры, которые берут на себя миссию по изменению мира к лучшему, работают на результат, не боятся высказывать свое мнение. Именно от вас зависит решение задач, которые ставит перед Росатомом государство", – подчеркнула она.

В рамках мероприятия состоялись также мотивирующие встречи молодежных лидеров с главами и ведущими экспертами предприятий отрасли. В частности, председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики Владимир Огнев, который рассказал о людях, стоявших у истоков атомной отрасли, их неоценимом вкладе в развитие и укрепление суверенитета нашей страны.
В ходе командной работы молодежные лидеры актуализировали основные направления деятельности ОСМ и определили фокусы особого внимания на будущее. Обновленную концепцию презентовала руководству Росатома лидер Отраслевого совета молодёжи Мария Зотова. Она рассказала о том, как будет строиться работа Совета, какие задачи стоят сегодня перед молодыми сотрудниками отрасли, а также подробно остановилась на вопросах повышения мотивации и раскрытия творческого потенциала молодежи.

Также на мероприятии была разработана концепция Студенческого совета Росатома, в который войдут представители амбассадоров бренда, юниоров и студентов опорных вузов Госкорпорации. Его задачей станет развитие взаимодействия между школами, университетами и предприятиями атомной отрасли для привлечения талантливой молодежи в Росатом. Совет займется информированием молодежи о направлениях деятельности и возможностях прохождения практик и стажировок в атомной отрасли, формированием базы данных школьников и студентов, заинтересованных в работе в Росатоме, оказанием поддержки в организации обучения на производстве и т.д. Концепцию представили Даниил Шихов, студент Томского политехнического университета, и Екатерина Трусова, директор отделения физики и безопасности АО "НИКИЭТ".

Подводя итоги обсуждения, глава Росатома отметил: "Хочется, чтобы после внесения предложений и прохождения всех внутренних процедур у вас сохранилась эта самостоятельность, и вы бы сами продолжали формировать повестку дня. А наша задача – сделать так, чтобы у ваших инициатив появились практические результаты и смыслы, чтобы вы понимали, как ваш труд влияет на работу отрасли".

Участники слета посетили памятные мероприятия в честь академика А.Д. Сахарова: тематическую выставку "Творцы атомного века. А.Д. Сахаров", экскурсии по знаковым для ученого местам Нижнего Новгорода. В завершение мероприятия на площадке Академии "Маяк" состоялось торжественное открытие памятника ученому. Руководители Росатома отдали дань великому ученому, посвятившему свою жизнь науке, решению масштабных государственных задач и защите прав человека. "Андрей Дмитриевич как мыслитель внёс значительный вклад в понимание будущего не только нашей страны, но и всего человечества. Научно-технологический прогресс неизбежен, и он принесёт благо, если мы научимся осуществлять этот прогресс с человеческим лицом, с сохранением в человеке человеческого, а в природе – природного. Это наставление нам. Здорово, что в "Академии Маяк" имени Андрея Дмитриевича Сахарова сегодня открыт памятник ему, место, где мы можем прийти и пообщаться с этим гением, великим человеком", – сказал на открытии памятника научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам Регион: Нижний Новгород
В  НГЛУ обучили организации антитеррористической защищенности школ и вузов
В НГЛУ обучили организации антитеррористической защищенности школ и вузов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля