Общество

Нижегородский турмаршрут "С умыслом #PROпромыслы" получил статус национального

Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — Нижегородский маршрут "С умыслом #PROпромыслы" получил статус национального туристского маршрута.

Такое решение было принято в ходе заседания профильного экспертного совета при Минэкономразвития России под председательством заместителя министра Дмитрия Вахрукова.

"Национальные туристические маршруты, которые развиваются, в том числе благодаря активной работе регионов и нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства", – это готовый туристический продукт, который позволяет повысить качество и доступность поездок по стране. Такие маршруты проходят не только по самым красивым, но и по самым интересным местам нашей страны. Экспертный совет, в свою очередь, оказывает практическую помощь в формировании таких маршрутов. Наша задача - выстроить взаимодействие власти и бизнеса таким образом, чтобы развитие определенных маршрутов и центров притяжения с учетом мер поддержки формировали правильные точки роста в регионах", – подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, маршрут "С умыслом #PROпромыслы" предполагает знакомство с самыми яркими видами народных художественных промыслов Нижегородской области – от традиций до современного прочтения. Особенность проекта – вовлечение в сферу туризма национальных российских брендов – хохломской и городецкой росписей, городецкой золотной вышивки, семеновской матрешки.

"Основой для национального туристического маршрута стали места бытования художественных промыслов – Нижний Новгород, Городец, Семенов и село Владимирское Воскресенского округа, где находится озеро Светлояр", – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что они и раньше пользовались популярностью, однако сейчас национальный маршрут позволит туристам познакомиться с нижегородскими «жемчужинами» уже в рамках единого путешествия, а также отведать блюда самобытной кухни.

"Уникальность проекта – и в его экологической составляющей, и в гастрономических элементах. Сейчас, когда нам особенно важно сохранить свою национальную идентичность, мы предлагаем глубже узнать историю страны, ее культуру, впитать дух творчества", – добавил Глеб Никитин.

Как сообщил министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев, полная протяженность маршрута составляет 320 км, он интересен для посещения круглый год. Гостей приглашают в девять музейных комплексов, на три фабрики народных художественных промыслов и в другие интересные места. Одно из преимуществ маршрута – его вариативность, маршрут-конструктор позволяет самостоятельно выбрать города для посещения и количество дней пребывания.

"Мы постарались построить маршрут таким образом, чтобы он стал интересным для разной аудитории: и деловому туристу, и туристу "серебряного" возраста, и семьям с детьми, и молодежи. Для этого мы объединили уникальное многообразие традиций и яркую современность – промыслы, современнейшие объекты, музеи с новыми технологиями экспонирования. Присвоение статуса национального маршрута даст новый импульс развитию наших креативных территорий, а ожидаемое увеличение турпотока даст возможность большему числу туристов оценить наше знаменитое гостеприимство", - заявил он.

Кроме того, в ходе заседания экспертного совета статус национальных получили маршруты Дагестана, Свердловской области и Санкт-Петербурга.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, сопредседатель экспертного совета Майя Ломидзе отметила, что многие субъекты в ходе защиты своих маршрутов впервые стали рассказывать, каким образом приводят в порядок инфраструктуру в соответствии с рекомендациями практиков-членов экспертного совета.

"Соответствие инфраструктуры высокому статусу национального туристического маршрута – один из важнейших аспектов экспертного совета, поскольку он влияет не только на один маршрут. Нормальная инфраструктура – это комфорт и удобство всех туристов, которые посетят эту территорию. Выбранная концепция национальных туристических маршрутов – не просто часть национального проекта, но еще и хороший инструментарий для региона, позволяющий сформировать большой дополнительный поток туристов. Мы надеемся, что целевой показатель, касающийся всех национальных туристических маршрутов – увеличение турпотока на 25% на маршруте в следующем сезоне - будет легко достигнут", – резюмировала Майя Ломидзе.

Напомним, Нижегородская область получила 255 млн рублей из средств федерального бюджета на грантовую поддержку проектов в области туризма в 2023 году. Конкурс проводился в рамках реализации федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Средства могут быть направлены в том числе и на развитие инфраструктуры национальных туристских маршрутов.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: "Развитие туристской инфраструктуры", "Повышение доступности туристских продуктов", "Совершенствование управления в сфере туризма". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы Регион: Башкирия
Нижегородцы стали чаще ездить в гости к Деду Морозу Регион: Нижний Новгород
ГЖД в новогодние праздники увеличит количество рейсов дополнительных поездов
ГЖД в новогодние праздники увеличит количество рейсов дополнительных поездов Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут принять участие в четвертом сезоне туристического конкурса «Мастера гостеприимства»
Нижегородцы смогут принять участие в четвертом сезоне туристического конкурса «Мастера гостеприимства» Регион: Нижний Новгород
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Туристско-информационные центры Москвы временно откроются в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 6,5 юных нижегородцев посетили Волгоград с начала реализации проекта "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля