Общество

Кафедральный собор Воскресения Христова Арзамаса открыт после масштабной реставрации

Кафедральный собор Воскресения Христова Арзамаса открыт после масштабной реставрации Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье – Второй кафедральный собор Нижегородской митрополии - собор Воскресения Христова в Арзамасе открыт после масштабной реставрации. Уже 30 июля планируется Великое освящение главного престола храма.

Реставрационные работы в соборе шли более 2,5 лет. На объекте трудились 500 человек: от художников-реставраторов и лепщиков до кровельщиков и каменщиков. В работах принимали участие специалисты из Москвы и Владимира, Ярославля и Нижнего Новгорода, Тулы и Арзамаса.

Стоит отметить, что реставрационные работы в соборе не проводились почти 200 лет.

В 2021 году началась реконструкция храма, которая проводилась в два этапа. В ходе первого были капитально отремонтированы купола, стропильные конструкции. Пять куполов собора увенчаны новыми резными дубовыми крестами, покрыты медью, а поверх сусальным золотом.

В рамках второго этапа реконструкции была проведена реставрация фасадов, основания колонн, деревянного пола, смонтирована новая система отопления. Кроме того, реставрационные работы коснулись и внутреннего убранства собора: лепного декора, икон, иконостаса, расписаны фронтоны и стены.

Реставрацию иконостаса, икон, а также иконописи на стенах выполняли специалисты Ярославской художественной мастерской "Реставратор". Как отметил директор ЯХМ Денис Полещук, роспись фронтонов собора выполнена маслом, и как полагают специалисты изначально автором их был известный живописец Александр Ступин, а вот монументальная живопись на стенах выполнена уже его учениками.

Всего же реставраторы и художники восстановили почти 7 тысяч кв.метров росписи, всего 14 мастеров работали над восстановлением 162 ликов икон в выходные дни и ночное время.  

По словам заместителя директора по научной работе ЯХМ "Реставратор" Татьяны Васильевой, настенные росписи в храме выполнены в технике "гризайль" от французского слова гриз - серый, при этом иконописцы усовершенствовали ее, применив клеевой метод, кроме того, часть росписи выполнена маслом. Она также отметила, что благодаря специально разработанной технике удалось убрать поздние слои краски и сейчас можно увидеть подлинную роспись храма, которая была скрыта от глаз почти 100 лет.

Однако прежде чем приступись к реставрационным работам внутреннего убранства храма был проведен химический анализ грунта и красочного слоя росписи. А для восстановления резьбы иконостаса, врат алтаря и некоторых икон, реставраторам пришлось делать инструменты по архивным документам того времени.

Напомним, что реставрационные работы проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера "Арзамас – Дивеево – Саров".

СПРАВКА:
Собор Воскресения Христова был построен в первой половине XIX века по проекту архитектора, уроженца Арзамаса Михаила Коринфского в стиле позднего классицизма. Храм возводили с 1814 по 1842 годы в благодарение Господу Богу за победу в Отечественной войне 1812 года - как памятник героизму русских воинов.
В советские годы в храме был спортзал, содержались политзаключенные, а позднее. что и спасло собор от разрушения, разместили музей.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани
Этап реставрационных работ завершен в Петропавловском соборе Казани Регион: Татарстан
Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород Отец погибшего участника СВО в память о бойцах построил часовню в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 270 мероприятий по укреплению межнациональной дружбы прошло в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород
Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Проект "Ракеты АПЗ" реализуется в Арзамасе
Проект "Ракеты АПЗ" реализуется в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области
Новые объекты археологического наследия выявлены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля