Общество

Беспилотники для нужд АПК могут быть исключены из режима запрета на полеты

Нижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье - Беспилотники для нужд АПК могут быть исключены из режима запрета на полеты, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

На данный момент Минэкономразвития рассматривает 8 заявок на установление экспериментального правового режима (ЭПР) на территории 19 субъектов страны. В случае одобрения заявок в зонах ЭПР будет разрешено осуществлять различные работы с применением БПЛА.

Было отмечено, что на данный момент прорабатывается вопрос о необходимости определения механизма получения разрешения на полеты БАС в рамках ЭПР. Так, Республике Башкортостан уже утвержден соответствующий порядок разрешения на полетов на БПЛА в рамках ЭПР.

"Будем надеяться, что положительный опыт Республики Башкортостан по выдаче разрешений на полеты БАС в условиях запрета будет заимствован и другими субъектами РФ. Это позволит не сдерживать применение механизма ЭПР и не тормозить развитие отрасли БАС в целом" - поделились с ТАСС в Минэкономразвития.

На данный момент в Минэкономразвития поданы заявки Саратовской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Ульяновской, Тамбовской, Астраханской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Тверской, Московской, Белгородской областями, Ставропольским и Алтайским краями, Ненецким автономным округом, Республикой Татарстан, Москвой (город Зеленоград) и Санкт-Петербургом.

Также было отмечено, что в большинстве субъектов РФ действует режим запрещающий полеты беспилотников, за исключением случаев, когда такие суда используются в интересах органов государственной власти. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Авиарейс "Сургут-Уфа" отложен на 10 часов из-за непогоды в столице Башкирии
Авиарейс "Сургут-Уфа" отложен на 10 часов из-за непогоды в столице Башкирии Регион: Башкирия
Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров
Крышу нового ижевского аэропорта завершат возводить в феврале 2024 года
Крышу нового ижевского аэропорта завершат возводить в феврале 2024 года Регион: Удмуртия
Более 40 беспилотников задействовано в Нижегородской области для обеспечения пожарной безопасности в лесах Регион: Нижний Новгород Международный аэропорт "Оренбург" встретил миллионного пассажира 15 декабря Регион: Оренбург
Разовые авиарейсы Казань - Сыктывкар запустят в новогодние каникулы
Разовые авиарейсы Казань - Сыктывкар запустят в новогодние каникулы Регион: Татарстан
Турнир операторов беспилотных летательных аппаратов прошел в Оренбурге Регион: Оренбург Ремонт здания аэропорта Победилово в Кирове завершат в апреле 2024 года Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля