Общество

Вопросы кибер-безопасности изучают участники проекта «Летний институт НГЛУ»

Нижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье — Вопросы кибер-безопасности изучают участники проекта «Летний институт НГЛУ». 

На площадке НГЛУ им. Н.А. Добролюбова в период с 7 по 20 августа проходит обучение по направлению «Социальные науки» для 25 молодых преподавателей и исследователей из 15 образовательных организаций высшего образования Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан и Приднестровской Молдавской Республики.

ЛИ-Нешков.jpeg

Программа повышения квалификации «Современное информационное общество и стратегии социальной адаптации в поликультурной образовательной среде» проводится по государственному заданию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлена на всестороннее осмысление механизмов и практик социальной адаптации в контексте поликультурной образовательной среды высшей школы.

Первый модуль программы был посвящен теме «Информационное общество и социальные коммуникации».

Эксперт практико-ориентированной сессии Сергей Нешков, кандидат политических наук, директор Центра когнитивной обороны НГЛУ, медиатехнолог, специалист по информационным войнам и психологическим операциям, представил механизмы управления тенденциями сотрудничества и конфронтации в социальных коммуникациях; продемонстрировал конкретные образцы аффективного медиаконтента и инструментарий работы с его содержательной стороной.

ЛИ-Нешков3.jpeg

Модуль вызвал большой интерес и оживленную дискуссию со стороны зарубежных коллег, способствовал дальнейшему масштабированию затронутых тематических секторов в ходе индивидуальных групповых проектных консультационных мероприятий.

«В Академии управления есть отдельная специальность, которая называется «Информационно-аналитическая работа в системе органов государственного управления». Для нас крайне важна тематика кибер-безопасности, технологий взаимодействия государства и общества. Опыт Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова в сфере информационной безопасности как вуза, на базе которого открыт и активно функционирует Центр когнитивной обороны, нам крайне ценен и интересен», — делится впечатлениями о модуле Надежда Семашко, старший преподаватель кафедры государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь. По ее словам, заданная тематика как никогда актуальна сегодня, в период повсеместного внедрения манипулятивных стратегий и тактик регуляции общественного сознания в глобальном информационном контексте.

Фото: пресс-служба НГЛУ

Подпись: 

Гости "Летнего института" из 4 государств СНГ узнали о механизмах сотрудничества и конфронтации в соцсетях и инструментарии работы с контентом.


 

 

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Перевозский округ Нижегородской области и сенегальский город Бамбей установили побратимские отношения Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля