Общество

Нижегородцам на пресс-конференции в НОИЦ рассказали о способах противодействия мошенникам

Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Нижегородцам рассказали о способах противодействия мошенникам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

О распространенных схемах мошенничества и как себя обезопасить на пресс-конференции в НОИЦ рассказали полковник полиции Владислав Скотин и финансовый журналист Наталья Халезова.

По словам Владислава Скотина, за первое полугодие 2023 года количество преступлений, связанных с мошенническими действиями, увеличилось в регионе на 28% и составило более 4000.

Среди них на 41% увеличилось число преступлений совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - зарегистрировано более 3000  преступлений данного вида.

Также появился вид мошенничества, где потерпевшему предлагают вернуть похищенные средства за поджоги военных и инфраструктурных объектов.

"Необходимо очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо противозаконные действия." - отметил Владислав Скотин.

В свою очередь Наталья Халезова отметила, что также распространен вид мошенничества при ремонте компьютерной техники, когда потерпевшим предъявляют огромные суммы за мелкий и вообще не требующийся ремонт техники.

Также был озвучен список рекомендаций как защититься от мошеннических действий:

1. Установите в своей кредитной истории самозапрет на кредит, направив обращение в бюро кредитных историй, банк или МФО, а также через Госуслуги. Это нужно для того, чтобы у заемщика был шанс обдумать свои действия на случай, если он решил снять самозапрет под влиянием мошенников, которые хотят оформить на него кредит.

2. Подключите в мобильном приложении услугу "Проверка операций близкого", которая позволит просматривать вам сведения об операциях в банке и подтверждать или отклонять их.

3. Обратившись в МФЦ, оформите запрет на сделки с недвижимостью без участия собственника. Данная мера помогает обезопасить себя и свое имущество от мошеннических действий по продаже, обмену, дарению недвижимости, регистрации обременения или залога, прекращению прав собственника. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Сотрудницу уфимского банка наградили за защиту клиентов от мошенников Регион: Башкирия Количество недостоверной информации растет в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Минцифры проведёт вебинар о защите от мошенников при псевдорозыгрышах Регион: Нижний Новгород Кировских педагогов предупреждают о новой схеме мошенников Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля