Общество

Участники проекта "Летний институт НГЛУ" готовятся к аттестации

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Реализация федерального проекта «Летний институт» на площадке Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова приближается к логичному завершению. 

Зарубежные коллеги – участники проекта подводят итоги и оформляют все идеи реализации партнерских проектов в конкретные научно-образовательные проекты.

17 августа в НГЛУ были организованы экспертная и стажировочная площадки для 25 молодых преподавателей и исследователей из-за рубежа по программе повышения квалификации «Современное информационное общество и стратегии социальной адаптации в поликультурной образовательной среде».

photo_2023-08-17_16-57-21.jpg

В стажировочном блоке старший научный сотрудник научно-образовательного центра и заместитель директора Института непрерывного образования НГЛУ, кандидат филологических наук, доцент, практикующий переводчик Максим Чиков представил инновационные практики лингвообразования в области переводческой и педагогической деятельности, в том числе программу «Фразеоэкстрактор».

Разработанный специалистами из НГЛУ сервис позволяет извлекать словосочетания из текстов для учебных, научных и производственных целей.

На данный момент программа работает для 4 иностранных языков. Извлеченный материал служит для составления учебных глоссариев, научных баз данных для исследования типологии словосочетаний, в том числе фразеологических, и составления терминологических баз, применяемых в системах автоматизированного перевода.

Функционирование программы основано на семантическом, а не формальном принципе, и она не имеет аналогов в мире.

Экспертная площадка была организована при участии директора Института непрерывного образования НГЛУ, кандидата педагогических наук, доцента Юлии Чичериной, которая непосредственно курировала содержательные аспекты реализации федерального проекта «Летний институт» в НГЛУ. В рамках экспертной работы Юлия Чичерина проконсультировала участников проекта в области содержания и презентации материла для итоговой аттестации по программе повышения квалификации.

photo_2023-08-17_12-06-21.jpg

Консультационный блок прошел в оживленной дискуссии, результатом которой стали инновационные идеи по партнёрским научно-образовательным проектам. Коллеги из зарубежных вузов-партнеров поделились своими амбициозными и новаторскими планами, предложив чрезвычайно разнообразный спектр форм сотрудничества: цифровые практикумы, конкурсы инноватик, научно-практические форумы, научные кейс-чемпионаты, научно-образовательные тренинги, альманах научных публикаций и т.д.

Все инновационные идеи будут представлены на аттестационных мероприятиях в НГЛУ в ближайшие дни.

Фото: пресс-служба НГЛУ

Подпись к фото: 

Эксперты НГЛУ представили зарубежным коллегам инновационную разработку университета - "Фразеоэкстрактор"


 

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Перевозский округ Нижегородской области и сенегальский город Бамбей установили побратимские отношения Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля