Общество

Граффити с портретом военного летчика-штурмана Андрея Андренкова открыли в нижегородской школе №176

Нижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — Мурал с изображением военного летчика-штурмана, капитана авиации Андрея Андренкова появился в стенах школы №176 Нижнего Новгорода, где учился герой.

Андрей Андренков погиб при исполнении воинского долга в ходе освобождения заложников в школе №1 города Беслан Северной Осетии. Неоднократно находился в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, за что был награжден грамотами, нагрудным знаком «Участник боевых действий», медалью «За отличие в службе». Посмертно награжден Орденом Мужества.

В церемонии открытия арт-объекта приняли участие руководство и ученики школы, родственники и сослуживцы героя, а также волонтеры Победы. Были исполнены патриотические композиции о любви к Родине. Перед этим в школе состоялся урок памяти о жертвах теракта в Беслане.

По информации НРО ВОД «Волонтеры Победы», арт-объект создан в рамках проекта «Образ Победы» активистами движения «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, что проект «Образ Победы» направлен на сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, событиях специальной военной операции и о героях страны путем создания граффити патриотической направленности.

Прежде сообщалось, что портрет Героя Советского Союза Александра Кузнецова нарисовали на здании на улице Советской в Нижнем Новгороде.

Граффити создано по инициативе активных нижегородцев, НРО ВОД "Волонтеры Победы", поддержку оказало правительство региона.

Также сообщалось, что граффити с изображением Алеши из приграничного белгородского села, который провожал российских военных и отдавал им честь, появилось в Нижнем Новгороде.

Как сообщила "НТА-Приволжье" руководитель НРО ВОД "Волонтёры Победы" Мария Самоделкина, граффити с юным патриотом появилось на улице Студенческая, 21 и его сопровождает надпись: "Работайте, ребята!".

акже сообщалось, что в Саранске появился мурал с портретом Героя России Давида Малыйкина.

Напомним, уроженец Дубенского района Давид Малыйкин получил медаль "Золотая Звезда" за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, – он уничтожил два танка неонацистов и вынес с поля боя 8 раненых товарищей.

Ранее сообщалось, что уроженец Навашина Роман Черемухин удостоен звания "Герой России".

Также сообщалось, что нижегородский производитель спецавтомобилей ООО "Швабе-СпецАвто" запустил линию по сборке бронированных автомобилей скорой медицинской помощи.

Производственная линия позволяет выпускать до пяти тысяч автомобилей в год.

Скрытое бронирование устанавливается по требованию заказчика. Делается бронекапсула и усиливаются двери как в пассажирском медицинском салоне, так и в кабине, а также все подкапотное пространство. Дополнительно бронируются крыша и пол, стекла. Такие автомобили способны выдержать осколочные попадания и одиночные выстрелы.

Напомним, учебный центр специального назначения СТАЛЬ начал работать в Нижегородской области.

Тренировочная зона лагеря максимально приближена к реалиям зоны СВО. Учебная программа сочетает и теорию, и большую практическую часть. Помимо штурмовой, огневой, тактической и иной боевой подготовки, разработаны отдельные программы тактической медицины и БПЛА.

Отдельно развернут Аналитический центр военных технологий, основная задача которого анализ современных методов ведения боевых действий, используемых технологий, разработка и внедрение комплексных технологических решений для фронта.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об обязательном страховании жизни и здоровья добровольцев-участников спецоперации.

Прежде сообщалось, что работодателей, которые будут трудоустраивать участников СВО, приравняют к социальным предпринимателям.

Соответствующий законопроект, подготовленный Рабочей группой по СВО, 2 августа внесен в Госдуму. 

Ранее сообщалось, что правительство расширило категории получателей удостоверений ветерана боевых действий.

Напомним, 30 сентября 2022 года Владимир Путин подписал договоры о принятии в состав РФ четырёх новых регионов.

Со стороны Херсонской и Запорожской областей документ подписали Владимир Сальдо и Евгений Балицкий, ДНР и ЛНР — Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля