Общество

Представители 16 регионов страны знакомятся с лучшими практиками в "Молодёжной столице России"

Представители 16 регионов страны знакомятся с лучшими практиками в "Молодёжной столице России"Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Представители 16 регионов страны знакомятся с лучшими практиками в "Молодёжной столице России".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, с 17 по 24 сентября в Нижегородской области проходит программа мобильности Ассоциации волонтёрских центров. Специалисты государственной молодёжной политики из 16 регионов страны приехали в Молодёжную столицу России, чтобы познакомиться с лучшими муниципальными практиками и инструментами взаимодействия с разными группами молодёжи региона.

Программа направлена на привлечение активных граждан к участию в крупных всероссийских и международных событиях и обучающих стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.

В церемонии открытия программы, состоявшейся в Молодёжном центре "Высота", приняли участие начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Екатерина Богомаз и министр молодёжной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.

"В этом году интерес к молодёжной политике Нижегородской области очень высокий, потому что именно мы первыми в стране завоевали статус "Молодёжной столицы России". За последние несколько месяцев мы встретили уже четыре делегации из разных регионов страны, чтобы познакомить коллег с формами и методами работы с молодёжью. В рамках этой стажировки расскажем, как устроена система молодёжной политики в Нижегородской области, поделимся опытом, как мы работаем с грантами, поскольку наш регион - лидер по работе с грантополучателями. Также поделимся практиками проведения широкомасштабных всероссийских форумов и проектов, чтобы этот опыт могли перенять другие регионы", — сказала министр молодёжной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.

В Нижнем Новгороде стажировку проходят представители Ростовской, Ленинградской, Псковской, Астраханской, Новосибирской, Кировской, Сахалинской, Московской, Тамбовской, Рязанской, Кировской, Иркутской, Кемеровской областей; Республики Крым и Республики Коми; Алтайского края, а также из Донецкой Народной Республики.

"Мы стараемся, чтобы команды из регионов знакомились с лучшими практиками, посещали мероприятия и, основываясь на полученном опыте, могли у себя продолжать работу. В Нижнем Новгороде - Молодёжной столице России - проводится огромное количество мероприятий федерального и регионального масштаба на протяжении всего года. Для нас важно было, чтобы люди, работающие в системе молодёжной политики, всё это увидели своими глазами", — поделилась начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Екатерина Богомаз.

Участники программы посетят ННГУ имени Н.И. Лобачевского, где ознакомятся с системой воспитательной работы, практиками университета и узнают, как работает ресурсный центр по подготовке к Всемирному фестивалю молодёжи-2024. А в Нижегородском государственном педагогическом университете имени К. Минина им расскажут о реализации программы "Обучение служением".

Также запланирована поездка в Арзамас, где участники посетят новые креативные пространства города, познакомятся с лучшими практиками по работе с молодёжными организациями в муниципалитете и посетят музей добровольчества.

В рамках знакомства с волонтёрской деятельностью в Нижегородской области участники посетят благотворительный фонд "Жизнь без границ" и центр наставничества для подростков "Хулиганодом", автономную некоммерческую организацию адаптивной и оздоровительной верховой езды "Достижение"; познакомятся с проектом по возрождению исторической среды "Заповедные кварталы".

По итогам образовательной программы участники стажировок в течение шести месяцев после окончания программы должны внедрить в своих регионах изученные практики, технологии и проекты.
  
СПРАВКА
Программа мобильности Ассоциации волонтёрских центров (АВЦ) реализуется в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" с 2019 по 2024 год при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и ФГБУ "Роспатриотцентр". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля