Общество

Праздничные мероприятия к 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая пройдут в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Праздничные мероприятия к 100-летию митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая пройдут в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", присутствовавший на пресс-конференции, которая была организована Нижегородской епархией, Фондом памяти митрополита и региональной редакцией "Российской Газеты", в Нижегородской области запланировано несколько мероприятий в честь одного из самых примечательных представителей духовенства Нижегородской области.

"В истории Нижегородского края владыка сыграл огромную роль. Он застал глобальные изменения, которые произошли в нашей стране, и был человеком, создавшим особую миролюбивую и деловую атмосферу в период сложных преобразований, в том числе и в Нижегородской области", - рассказал директор фонда Сергей Маков.

В частности, среди мероприятий, посвященных владыке, 28 сентября текущего года пройдет круглый стол, куда будут приглашены школьники, студенты вузов и колледжей, работники сферы образования и священнослужители. В формате диалога планируется обсудить семейные ценности, патриотизм и наставничество.

Также планируется осветить жизнь выдающегося священнослужителя с помощью мобильной выставки, которую сотрудники фонда хотят размещать в разных районах Нижнего Новгорода.

Помимо того, 4 октября 2024 года пройдет большой вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая.

Как сказал викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, митрополит Николай был человеком, объединяющим людей даже разных конфессий, а также при нем были заложены основы духовного развития региона.

"Это служитель не только Святой Матери Церкви, но и служитель нашего возлюбленного Отечества. Он был участником Великой Отечественной войны и имел множество церковных и государственных наград. Это пример служения для каждого из нас на то время и по сей день", -  добавил священнослужитель.

СПРАВКА
Митрополит Николай (Кутепов) родился 4 октября 1924 года в Тульской области. После школы был зачислен в Тульское пулеметное училище и в 1942 году направлен на фронт, где в боях под Сталинградом получил несколько пулевых ранений и обморожение конечностей с последующей ампутацией пальцев ног.

После демобилизации владыка начинает свое служение Церкви. Он возглавлял Мукачевскую, Омскую, Ростовскую, Владимирскую кафедры и в 1977 года стал архиепископом Горьковским и Арзамасским, а 25 февраля 1991 года был возведен в сан митрополита.

(0+)

Владимир ТОЧИНОВ

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Почти 270 мероприятий по укреплению межнациональной дружбы прошло в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей Регион: Нижний Новгород
Старшеклассники встретились с представителями традиционных для Нижнего Новгорода религий
Старшеклассники встретились с представителями традиционных для Нижнего Новгорода религий Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Наши духовные и нравственные ценности сейчас находятся на передовой противостояния России с Западом" Регион: Нижний Новгород
Памятник патриарху Гермогену установлен в Нижнем Новгороде
Памятник патриарху Гермогену установлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Патриарх Кирилл представил считавшуюся утраченной более 100 лет назад Казанскую икону Божьей Матери (ВИДЕО)
Патриарх Кирилл представил считавшуюся утраченной более 100 лет назад Казанскую икону Божьей Матери (ВИДЕО) Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля