Общество

Сто машин приняли участие в автопробеге "За СВОих" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 9 октября. НТА-Приволжье — Сто машин приняли участие в патриотическом автопробеге "За СВОих" в Нижнем Новгороде.

Мероприятие проходило 7 октября 2023 года в поддержку курса президента Российской Федерации Владимира Путина, Вооруженных Сил России, проводящих специальную военную операцию по защите Луганской и Донецкой народных республик, и посвященный памяти погибших нижегородских бойцов.

Автопробег был организован при поддержке правительства Нижегородской области, Дома народного единства, нижегородского Комитета семей воинов Отечества и регионального отделения ВОД "Отцы России" по Нижегородской области.

Как сообщают организаторы мероприятия, автопробег собрал людей самых разных возрастов и профессий. В составе экипажей были члены семей военнослужащих, представители ветеранских, патриотических организаций, общественники и молодежь.

Автопробег "За СВОих" стартовал на площади Жукова на Аллее Славы. Участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших на СВО нижегородских военнослужащих.

Автоколонна с российскими флагами прошла от площади Жукова, по центральным магистралям города и финишировала в Парке Победы. На пути следования автопоезд поддерживали приветственными сигналами клаксонов другие водители.

По окончании автопробега его участники в Парке Победы возложили цветы погибшим героям Росгвардии.

Напомним, в День российского кино, 27 августа, на большом экране в Доме народного единства был показан документальный фильм «Казаки» о героях специальной военной операции.

В картине – фронтовые будни командира и бойцов штурмового взвода казачьего батальона «Крым».

Специальными гостями кинопоказа стали создатели фильма Олег Некишев и Ольга Кирий.

Ранее сообщалось, что командир казачьего батальона "Сибирь" получил звание Героя России, сообщает Российское казачество.

Под его командованием Олега Ликонцева, казачий батальон "Сибирь" героически отражал атаки сил противника под Артемовском, не дав ударить националистам во фланг группировки штурмовавшей город. За время участие в боевых действиях командир три раза получал ранения и неоднократно вызывал огонь на себя.

Командир казачьего батальона "Сибирь" Олег Ликонцев, стал первым казаком-добровольцем удостоившимся высшей государственной награды - звезды Героя России. Награду вручал лично президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Московского Кремля

По словам Олега Ликонцева, о присвоении награды ему сообщило командование казачьего корпуса, в лице командира с позывным Одиннадцатый.

"Я сразу объявил ребятам, это не только моя награда, она всех нас. Я не один там был, мы все друг друга поздравляли с победой, что живы остались." - рассказал Олег Ликонцев.

Ранее сообщалось, что уроженец Навашина Роман Черемухин удостоен звания "Герой России".

Подполковник Роман Черемухин - командир парашютно-десантного батальона, который выполнял боевую задачу по удержанию занимаемого плацдарма на одном из направлений.

Он лично возглавив группу офицеров и, проведя рекогносцировку назначенного к удержанию района, организовал его прочную оборону: полностью разбит отряд воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины, утратили боеспособность механизированные батальоны двух механизированных бригад, уничтожены две танковые роты.. После безуспешных контратак, потеряв все танки и фактически утратив боеспособность, противник вынужден был отойти в ближайший крупный населенный пункт.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля