Общество

Клуб владельцев ОКН создан в Нижегородской области

Клуб владельцев ОКН создан в Нижегородской областиНижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье — Клуб владельцев ОКН создан в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, более 30 предпринимателей, связывающих свою деятельность с объектами культурного наследия и ценными историческими постройками в регионе обсудили меры господдержки собственников и пользователей ОКН.

"При участии предпринимательского сообщества преображение исторической среды, восстановление ОКН будет вестись гораздо эффективнее. При этом мы понимаем, что владельцы часто сталкиваются со сложным механизмом эксплуатации и восстановления исторических зданий. Учитывая специфику охраны памятников – это, действительно, достаточно зарегулированная сфера. Для того чтобы обмениваться опытом, предложениями, обговаривать сложности, и создан Клуб владельцев исторической недвижимости", - прокомментировал и.о. заместителя губернатора Егор Поляков.

Директор АНО "АСИРИС" Илья Лагутин презентовал Каталог исторической недвижимости Нижегородской области. Динамичный перечень зданий в настоящее время включает в себя 97 доступных для покупки объектов (ОКН, выявленных ОКН, исторически ценных градоформирующих объектов и рядовых объектов историко-градостроительной среды) - 48 в Нижнем Новгороде и 49 в области. Здесь содержатся сведения о статусе построек (свободные объекты, освобождающиеся, объекты под передачу в областную собственность), данные о площади земельного участка и самого объекта, о состоянии дома и его собственнике, предполагаемые способы вовлечения и целевого использования.

"Важно, чтобы нижегородские предприниматели не боялись, а, наоборот, были заинтересованы вкладывать свои сбережения и средства в ОКН. В данном вопросе не обойтись без поддержки правительства. Предприниматели, в свою очередь, должны осознавать ответственность за те объекты, которые они планируют купить и восстановить, понимать, какие этапы они должны пройти, на что они могут рассчитывать", - обратил внимание уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, председатель НРО Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Павел Солодкий.

Работа Клуба владельцев исторической недвижимости продолжится в формате регулярных встреч, стратсессий, круглых столов, экскурсий на отреставрированные объекты при участии правительства Нижегородской области и АСИРИСа.

Напомним, на встрече замгубернатора Егора Полякова с представителями бизнес-сообщества Павел Солодкий предложил создать Клуб владельцев исторической недвижимости. Структура позволяет объединить сообщество инвесторов, собственников исторической недвижимости, органы исполнительной власти, а также заинтересованных лиц в развитии исторического наследия для решения вопросов в области сохранения объектов культурного наследия.

Среди действующих в Нижегородской области мер поддержки – субсидия на возмещение части затрат на сохранение ОКН и выявленных ОКН; субсидия на возмещение части процентной ставки по кредитам, привлеченным на сохранение ОКН и выявленных ОКН; субсидия на возмещение части процентной ставки по кредитам на создание гостиниц; освобождение собственников ОКН от налога на имущество; предоставление неиспользуемых ОКН в аренду за 1 рубль. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми
Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми Регион: Пермь
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза Реставрацию нижегородского ОКН "Дом чекиста" планируется начать в 2024 году Регион: Нижний Новгород Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Покровскую церковь в нижегородском селе Курмыш планируется отреставрировать Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов Горьковского автозавода
Глеб Никитин и Юрий Шалабаев открыли после реновации Дом ветеранов Горьковского автозавода Регион: Нижний Новгород
Резиденцию Деда Мороза откроют в отреставрированной "Даче Синакевича" в Перми
Резиденцию Деда Мороза откроют в отреставрированной "Даче Синакевича" в Перми Регион: Нижний Новгород
Школа реставрации "АСИРИС" начала работу в здании "Нижполиграфа"
Школа реставрации "АСИРИС" начала работу в здании "Нижполиграфа" Регион: Нижний Новгород
Илья Лагутин на форуме в Астрахани рассказал о нижегородском опыте создания стандарта по восстановлению ОКН
Илья Лагутин на форуме в Астрахани рассказал о нижегородском опыте создания стандарта по восстановлению ОКН Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля