Общество

Нижегородские участники СВО смогут получить лечение по ОМС

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Нижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские участники СВО смогут получить лечение по ОМС, сообщает пресс-служба правительства региона.

Нижегородский фонд обязательного медицинского страхования и региональный филиал фонда "Защитники Отечества" подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие организаций в плане предоставления медицинской помощи участникам СВО.

Отмечается, что в соответствии с федеральным законодательством военнослужащие и лица, приравненные к ним, не являются застрахованными в системе ОМС. Теперь демобилизованные участники СВО из Нижегородской области смогут бесплатно получить весь спектр реабилитационных услуг.

"Поток обращений от ветеранов по вопросам лечения и медицинской реабилитации растет, поэтому региональное отделение фонда "Защитники Отечества" расширяет базу для организации медицинской помощи и реабилитации", - добавил председатель регионального отделения фонда "Защитники Отечества" Андрей Жильцов.

Также соглашение предполагает организационное, методическое, информационное взаимодействие сторон, практическую и консультационную помощь.

Директор территориального фонда ОМС Нижегородской области Светлана Ермолова отметила, что медицинская реабилитация военнослужащих является одним из главных приоритетов. Финансирование восстановительного лечения и адаптации в регионе по ОМС в 2023 году увеличено в два раза и составило около 1,1 млрд рублей.

"Свыше 700 млн рублей выделяется на реабилитацию в условиях круглосуточного стационара, финансирование реабилитации в амбулаторном звене и дневном стационаре превысит 416 млн рублей", - рассказала Светлана Ермолова.

Ранее сообщалось, что председатель фонда "Защитники Отечества" высоко оценила нижегородский опыт по поддержке военнослужащих, ветеранов и их семей


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Краевая инфекционная больница построена в Перми
Краевая инфекционная больница построена в Перми Регион: Пермь
Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля