Общество

Турмаршрут "По следам Пугачевского бунта" откроют в Оренбуржье

Турмаршрут "По следам Пугачевского бунта" откроют в ОренбуржьеОренбург. 23 октября. НТА-Приволжье — Турмаршрут "По следам Пугачевского бунта" откроют в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, проводится апробация нового туристического маршрута "По следам Пугачевского бунта".

Путешествие пройдёт через бывшие крепости – современные населённые пункты Татищево, Нижнеозерное, Илек, где разворачивались события крестьянской войны под предводительством Пугачева. Эти места посещал Александр Пушкин для написания повести "Капитанская дочка".

Близ села Татищево располагается Екатерининский мост и дорога, по которой Емельян Пугачев уводил свои отряды от правительственных войск.

Также на маршруте  – Дом-музей казачьего быта в селе Кардаилово. Здесь представлены уникальные и единственные в своем роде экспонаты, характеризующие быт и жизненный уклад оренбургских казаков. Центр экспозиции – глиняные жанровые миниатюры казачьих отрядов и полков русской армии разных эпох.

Планируется, что новое путешествие расширит экскурсионный потенциал Оренбурга, Илекского и Переволоцкого районов, продемонстрирует новые локации.

В экспертной группе работают сотрудники Центра развития туризма Оренбургской области, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, преподаватели ОГУ и ОГПУ, туроператоры. Маршрут создается в целях развития внутреннего туризма, сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Оренбуржья и к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году.

В настоящее время вносятся предложения по корректировке маршрута. Ожидается, что первыми его смогут оценить школьники.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля