Общество

Нижегородская область вошла в число лидеров Зелёного рейтинга 2023 года

Нижегородская область вошла в число лидеров Зелёного рейтинга 2023 годаНижний Новгород. 4 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в число лидеров Зелёного рейтинга 2023 года.

По информации пресс- службы нижегородского правительства, в Москве 4 декабря состоялась церемония награждения лидеров «Зеленого рейтинга» регионов РФ, представленного Российским экологическим оператором (РЭО) на основе оценки уровня реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В тройку лидеров рейтинга третий год подряд вошла Нижегородская область.

Как сообщается в телеграм-канале Российского экологического оператора, при составлении рейтинга учитывались такие критерии, как своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с ТКО, охват населения РСО, динамика показателей обработки и утилизации ТКО, дефицит мощностей по размещению отходов, соответствие территориальной схемы региона Правилам, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО.

Также во внимание принимались образовательно-просветительская работа с населением, проведение экоакций, работа с волонтёрскими движениями, уровень социальной удовлетворённости обращением с ТКО в регионе.

Нижегородская область в рейтинге заняла третью позицию.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в церемонии награждения приняли участие вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, членами жюри стали представители государственных учреждений, работающих в сфере экологии, участники отрасли по обращению с отходами, представители науки и бизнеса.

«В эти дни Нижегородская область стала центром экологической повестки - мы принимаем международный форум «СО.ЗНАНИЕ». На полях форума мы обсуждаем устойчивое развитие, на основе лучших практик формируем новую концепцию развития. «Зеленая премия» - это подтверждение того, что наш регион на практике движется в правильном направлении, успешно реализуя федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Мы прогнозируем досрочное достижение поставленных президентом России Владимиром Путиным целей по снижению объема ТКО, направляемых на захоронение», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2023 году жюри оценивало проекты в шести номинациях: «Образовательные проекты», «Культурные и медийные проекты», «Инициативы отраслевых компаний», «Общественные и волонтерские проекты», «Корпоративные проекты», «Экологичные практики в строительстве». Еще одна номинация - «Регионы России», или «Зеленый рейтинг» - проводился на основе методологии РЭО, включающей статистические данные и результаты соцопроса.

Награду Нижегородской области в рейтинге получил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

"Третий год подряд мы - в тройке лидеров! Спасибо организаторам и жюри за такую стабильно хорошую оценку нашей работы! Надо двигаться дальше. За годы реализации нацпроекта «Экология» мы накопили большой опыт и выработали ряд предложений по усовершенствованию системы обращения с отходами. Правительством Нижегородской области активно реализуется проект по созданию самого современного межмуниципального полигона с мусоросортировочным комплексом в Арзамасе", - подчеркнул Денис Егоров.

Как следует из результатов рейтинга, в десятке лучших есть также и другие регионы ПФО - так, Удмуртия занимает пятое место, Республика Башкортостан - 9 место.

Чувашия вошла в ТОП-20, заняв 11 позицию.

Фото из телеграм-канала РЭО. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 460 тысяч деревьев высажено за 2023 год при участии волонтеров Волго-Вятского банка Сбербанка Регион: Нижний Новгород
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года
Нацпарк в Кировской области откроют осенью 2024 года Регион: Киров
Кировская область получит 120 млн рублей на укрепление берегов у Белой Холуницы Регион: Киров
Глеб Никитин и глава ППК «РЭО» Денис Буцаев оценили системы экомониторинга в Нижегородской области
Глеб Никитин и глава ППК «РЭО» Денис Буцаев оценили системы экомониторинга в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Нижегородская область готова делиться опытом оздоровления Волги в рамках нацпроекта "Экология" Регион: Нижний Новгород Русло реки Жидкая Солянка расчистили в Саратовской области Регион: Саратов
Новый экологический проект "Оздоровление водных объектов" планируют начать в 2025 году
Новый экологический проект "Оздоровление водных объектов" планируют начать в 2025 году Регион: Пермь
Образовательный проект «Зеленый вектор» стартовал в Нижегородской области
Образовательный проект «Зеленый вектор» стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядок приобретения новогодних елей планируют упростить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля