Общество

Новая мера поддержки многодетных семей вводится в Оренбуржье

Новая мера поддержки многодетных семей вводится в ОренбуржьеОренбург. 18 декабря. НТА-Приволжье — Новая мера поддержки многодетных семей вводится в Оренбуржье. 

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в законодательство о мерах поддержки многодетных семей Оренбургской области внесены изменения.

В случае, если семья не пользуется полученным участком на протяжении 10 лет, то она в праве вернуть его государству и получить взамен выплату в размере 300 тыс. рублей. По мнению законодателей, это позволит эффективнее оказывать поддержку многодетным семьям.

По словам губернатора Дениса Паслера, изменения законов позволяют создать для таких семей не только выгодные экономические условия, но и дают возможность обеспечить новыми социальными гарантиями.

"Если такие семьи больше не нуждаются в земельном участке, они могут рассчитывать на помощь региона при покупке другого вида жилья", – отметил Денис Паслер.

В настоящее время в Оренбургской области проживает более 30 тыс. многодетных семей. Правом на получение в собственность земельного участка воспользовались 12 196 семей. В 2019 году у оренбуржцев появилась альтернатива. Те семьи, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье, а также семьи, имеющие основания для постановки на такой учет, имеют возможность получить единовременную денежную выплату - 300 тыс. рублей - взамен земельного участка. Полученные деньги можно направить на покупку жилья, использовать как первоначальный взнос по ипотеке или же погасить основной долг и проценты по ипотеке. Этот вид помощи очень востребован. Ею воспользовались 1,878 тыс. семей.

Теперь воспользоваться таким правом на выплату получат те семьи, которые в течение 10 лет не использовали предоставленный земельный участок и отказались от него. Участки вернутся в собственность государства или муниципалитета, и будут переданы тем, кто стоит в очереди. При этом условие для бесплатного получения земельного участка в собственность — проживать на территории области не менее 10 лет - для многодетных семей, в которых хотя бы один родитель является или являлся участником СВО, не является обязательным.

Ранее сообщалось, что на господдержку семей и детей в Оренбуржье в 2024 году направят более 50 млрд рублей.



Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля