Общество

Гимназию №25 и школу №51 открыли после ремонта в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье — Гимназию №25 в Советском районе и школу №51 в Канавинском районе открыли после ремонта.

Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.

"Сегодня у ребят из школы №51 в Канавинском районе и гимназии №25 в Советском районе возобновляются занятия в родных стенах. Там завершились ремонты, и всё готово к началу учебного процесса. В школе №51 капитально отремонтировали кровлю. В 25-ой гимназии им. А.С.Пушкина провели комплексный капитальный ремонт. Гимназия с почти 90-летней историей полностью обновилась: сделали новую кровлю, фасад и ограждение, отремонтировали коридоры, учебные классы, спортивный и музыкальный залы, столовую и пищеблок, закупили современное оборудование - интерактивные доски, 3D-принтеры, VR-шлемы и др.", – отметил Юрий Шалабаев.

"При организации процесса ремонтных работ в образовательных учреждениях обязательно мы совместно с руководством школ готовимся, планируем, как будет идти обучение, дети должны получать полноценное образование. Так и в 25 гимназии, и в 51 школе учебный процесс не прерывался. Дети получали образовательные услуги, и я уверен, что те знания, которые им были даны, будут приумножаться и выходить на новый уровень в новых условиях, которые созданы для наших детей", – сказал директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко.

Заместитель директора школы №51 Ольга Серова отметила, что школа была открыта в 1935 году, поэтому капитальный ремонт был необходим.

"Во время ремонта первоклассники у нас учились на базе школы №41 Канавинского района, а обучающиеся со 2 по 11 класс занимались с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Мы использовали платформу "Сферум". Уроки проводились онлайн  согласно утвержденного расписания", – сказала она.

Напомним, более 7 тысяч мест дополнительного образования было создано в Нижнем Новгороде в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

По словам мэра Юрия Шалабаева, в двух районах Нижнего Новгорода, в рамках реализации проекта «Современная школа», в эксплуатацию введены пристрои к школам. В Сормовском районе — это пристрой на 400 мест к школе №117, а в Канавинском на 250 мест к школе №168. В настоящий момент для пристроя к школе №168 закупается необходимое оборудование. Оснащение здание обещают завершить до конца текущего года.

На развитие системы допобразования также направлен федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На его реализацию выделено 435,49 млн рублей. Благодаря этому проекту в 2023 году дополнительно создано более 7 тыс. мест допобразования в 31 образовательной организации.

К уже существующим общеразвивающим программам, открыли еще 1190 программ естественно-научных направлений. Всего на сегодняшний день на портале «Навигатор дополнительного образования» нижегородцам доступно более 6 000 программ. Их реализуют 19 учреждений допобразования,153 общеобразовательные организации и 259 детских садов. Сертификаты дополнительного образования есть у 158 392 юных нижегородцев. Охват обучающихся сертификатами превышает плановый показатель на 17,81%. К концу года этот показатель достигнет 80%.

Во время доклада Юрий Шалабаев обозначил основную задачу федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Это создание современной и безопасной электронной образовательной среды. В которую входят высокоскоростной интернет в школе, обеспечение кабинетов совремнным оборудованием, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.

«На реализацию проекта в 2023 году были выделены бюджетные ассигнования в сумме 3 494,15 тыс. рублей, которые уже полностью исполнены. На выделенные средства проведены ремонт и брендирование в соответствии с типовым дизайн-проектом для обеспечения единого стиля в 4 образовательных учреждениях города», - резюмировал Юрий Шалабаев.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля