Общество

Новый купол обсерватории смонтирован в Нижегородском планетарии им. Г. М. Гречко

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород 16 января. НТА-Приволжье — Новый купол обсерватории смонтирован в Нижегородском планетарии имени Г. М. Гречко, сообщает управление информационной политики администрации города.

Согласно информации, купол отвечает всем современным требованиям и выполнен по индивидуальному заказу специалистами из Пензы, которые также разработали всю необходимую техническую документацию.

По словам директора департамента культуры города Светланы Гуляевой, также создана система удаленного подключения из обсерватории к телескопу по интернету.

"Все это делает обсерваторию Нижегородского планетария одной из самых современных и оснащенных среди планетариев в России", – отметила Светлана Гуляева.

Как заявила директор нижегородского планетария им. Г.М. Гречко Галина Муромцева, обновленный купол обеспечивает обзор неба на 90 градусов по высоте относительно горизонта и вращение на 360 градусов.

Кроме того, благодаря новому куполу обсерватория сможет продолжать работу в широких температурных рамках и не боясь различного вида осадков. Также у него нет раздвижных створок по горизонтали. Вместо этого сначала двигается верхняя часть, а затем опускается нижняя.

Напомним, что Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко в настоящее время проходит масштабную модернизацию. Проект обновленного планетария стал победителем второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее сообщалось, что макет первого искусственного спутника Земли в натуральную величину появится в Нижегородском планетарии имени Г.М. Гречко.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля