Общество

Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны

Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию БалахныНижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье — Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 550-летию Балахны.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин провёл заседание организационного комитета по подготовке к 550-летию Балахны, празднование которого проведут в августе этого года.

Глава региона обратил внимание на богатую историю Балахны, которая тесно связана с именем героя нижегородского ополчения Кузьмы Минина. Также здесь расположены одни из самых древних церквей в области. Долгое время Балахна была и одним крупных торгово-промышленных центров Поволжья, славясь солеварением, судостроением, изготовлением кирпичей и изразцов, кузнечными и гончарными промыслами, колокололитейным производством, кружевоплетением.

"Наша обязанность – сохранить неповторимую старину города и создать комфортные условия для жителей. Времени до юбилейной даты осталось не так много. Поэтому прошу всех активизировать свои усилия", - заявил Глеб Никитин.

В рамках подготовки к юбилею будут благоустроены набережная реки Волга и Волжский парк, на территории Волжского сквера создадут памп трек. В парке НиГРЭС проведут работы по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".

"Выделенных средств по программе "Формирование комфортной городской среды" достаточно на реализацию первой части преображения парка. Благодаря решению губернатора из областного бюджета будет выделено дополнительное финансирование на комплексное благоустройство всего парка. И в Балахне появится современный, отвечающий всем требованиям, новый парк с зонами для занятий спортом, детской площадкой, парковкой. Он станет настоящим подарком жителям к юбилею города", - прокомментировал глава МСУ Андрей Дранишников.

Также планируется капитально отремонтировать районный дом культуры, стадион "Энергия" и фасад детсада №42. Ряд проектов по развитию города продолжится и в последующие годы.

"550-летие станет импульсом для дальнейшего развития, движения вперед, как это было с 800-летием Нижнего Новгорода. Сейчас важно собрать все идеи и проекты, создать задел на будущее", - подчеркнул Глеб Никитин.  

Параллельно готовится план праздничных мероприятий. В частности, уже намечена серия фестивалей - народно-художественных промыслов и ремесел, уличного кино, а также гастрофестиваль, реконструкция событий, связанных с ополчением Минина и Пожарского. На благоустроенной набережной проведут концерты. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар
Shaman и пилотажная группа "Стрижи" поздравят с 555-летием Чебоксар Регион: Чувашия
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар
Комплексное обследование города проведут к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Известные блогеры помогут создать туристический маршрут в Кировской области Регион: Киров
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар
Олег Николаев обозначил основные мероприятия к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Флаг 650-летия Кирова прибыл на борт МКС
Флаг 650-летия Кирова прибыл на борт МКС Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля