Общество

Дети кировских бойцов СВО смогут бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях

Киров. 6 февраля. НТА-Приволжье — В 2024 году дети, воспитывающиеся в семьях участников спецоперации, вновь смогут бесплатно отдохнуть в оздоровительных лагерях Кировской области.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Соколов.

Речь идет о детях участников СВО в возрасте от 6 до 17 лет. Бесплатная путевка будет предоставляться как на родных или усыновленных детей участников спецоперации, так и на совместно проживающих с ними детей супруги, сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

Уже в марте родители (законные представители) детей участников СВО смогут обратиться в филиалы МФЦ по месту жительства, выбрать лагерь и смену и записать ребенка на отдых. Предусмотрены места в загородные детские оздоровительные лагеря в течение всего лета 2023 года.

Кстати, летом прошлого года в загородных лагерях региона отдохнули 712 детей участников специальной военной операции.

Ранее сообщалось, что в конце 2023 года в воинскую часть, где проходят службу мобилизованные кировчане, неравнодушным предпринимателем был куплен и передан автомобиль УАЗ, мотосани (4 шт.) и комплект резины.

Всего в 2023 году в воинские части были переданы 43 автомобиля УАЗ.

"В настоящее время организована работа по обеспечению двух заявок, полученных от полка мобилизованных, а также военнослужащих зенитно-ракетной бригады, где служат наши земляки, на общую сумму 25 млн рублей", — рассказал руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Комаров.

Также сообщалось, что нижегородский производитель спецавтомобилей ООО "Швабе-СпецАвто" запустил линию по сборке бронированных автомобилей скорой медицинской помощи.

"Новые автомобили скорой помощи могут стать надежными защитниками для медиков и их пациентов на тех территориях, где особенно неспокойно. Это очень нужное технологическое решение, которое позволяет спасать жизни», - отметил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Производственная линия позволяет выпускать до пяти тысяч автомобилей в год.

Скрытое бронирование устанавливается по требованию заказчика. Делается бронекапсула и усиливаются двери как в пассажирском медицинском салоне, так и в кабине, а также все подкапотное пространство. Дополнительно бронируются крыша и пол, стекла. Такие автомобили способны выдержать осколочные попадания и одиночные выстрелы.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.


Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Подготовка к Великорецкому крестному ходу началась в Кировской области Регион: Киров
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля