Общество

Дети и наркотики: Как понять, что ребенок в опасности?

Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Дети и наркотики: Как понять, что ребенок в опасности?

Подростковая наркомания становится все более серьёзной проблемой. Эта болезнь поражает даже детей из, казалось бы, благополучных семей и приводит к трагическим последствиям.

Заместитель главного врача Нижегородского областного наркологического диспансера Алексей Нелидов в рамках всероссийской недели профилактики употребления наркотических средств рассказал, как уберечь своего ребенка от наркозависимости, а также определить, что он начал увлекаться запрещенными веществами.

По словам специалиста, причины, по которым подросток решается попробовать наркотики, можно условно разделить на три группы: внутрисемейные (проблемы в семье, как материальные, так и эмоциональные; наличие страдающих зависимостью родственников); социальные (подростковая среда); личностные. Но наиболее частый случай – именно в компании сверстников.

"Подросток боится, что, сказав "НЕТ", приобретет репутацию "слишком правильного", "маминого сыночка" и будет исключен из компании", - уточнил нарколог.

Определить, употребляет ребенок наркотики, сложно, учитывая, что некоторые симптомы могут появляться по другим причинам. И все же стоит насторожиться, если проявляются физиологические признаки:
– бледность или покраснение кожи,
– расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза,
– несвязная, замедленная или ускоренная речь,
– хронический кашель,
– беспричинное возбуждение, вялость,
– постоянные просьбы дать денег и пропажа ценностей,
– частые телефонные звонки, использование жаргона, "секретные" разговоры,

К очевидным признакам относят:
– следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки;
– бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;
– закопченные ложки, фольга;
– капсулы, пузырьки, жестяные банки;
– пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;
– папиросы в пачках из-под сигарет.

Беседу о вреде наркотиков рекомендуется проводить, когда ребёнку исполнится 10-12 лет. Именно в этом возрасте дети пробуют первую сигарету, первую рюмку с праздничного стола и т. д.

Также опасность кроется при желании подростка заработать. Многие сайты пестрят выгодными предложениями о работе курьером с "высоким доходом". Зачастую эти вакансии оказываются предложением о распространении наркотиков. Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом наркотиков, начинается уже с 14 лет. Предусмотрены серьезные сроки лишения свободы – от 4-х лет до пожизненного заключения.

"Если у вас возникли подозрения, что ребенок употребляет наркотические вещества, без промедления обращайтесь за квалифицированной помощью к врачам-психиатрам и психологам. Только специалист поможет разобраться в том, есть ли у подростка проблемы", - подчеркнул Алексей Нелидов.

Кстати, в Нижегородской области работает телефон доверия наркологического диспансера 8 (831) 433 65 24. Обратиться можно на условиях анонимности. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 2,8 тыс. наркопреступлений раскрыто в Нижегородской области за год
Более 2,8 тыс. наркопреступлений раскрыто в Нижегородской области за год Регион: Нижний Новгород
Антинаркотическое молодежное движение развивается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия Нижегородский суд рассмотрит дело о незаконном обороте анаболиков массой более 110 кг Регион: Нижний Новгород Оборудовавший 45 тайников с наркотиками житель Чувашии получил 7 лет колонии Регион: Чувашия Всероссийская акция "Призывник" стартует в Нижегородской области 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Акция "Сообщи, где торгуют смертью" стартует в Нижегородской области
Акция "Сообщи, где торгуют смертью" стартует в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля