Общество

90% лесопожарных станций Нижегородской области готовы к пожароопасному сезону

90% лесопожарных станций Нижегородской области готовы к пожароопасному сезонуНижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье — 90% лесопожарных станций Нижегородской области готовы к пожароопасному сезону.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, проверки готовности 44 лесопожарных станций к пожароопасному сезону начались в начале февраля и должны быть завершены не позже 11 марта.

Согласно информации, уже проверены 90% станций. Особое внимание уделялось укомплектованности штата лесопожарных формирований и готовности техники, оборудования, снаряжения и инвентаря к тушению лесных пожаров.

В регионе разработан сводный план тушения лесных пожаров. Документ прошёл необходимые согласования и отправлен на рассмотрение в Федеральное агентство лесного хозяйства.

"Цель мероприятий – подойти к пожароопасному сезону полностью готовыми, ведь от этого во многом будет зависеть и оперативность реагирования", - прокомментировал глава профильного министерства Роман Воробьёв.

Центру мониторинга лесных пожаров работает круглосуточно. С помощью видеомониторинга был обнаружен 61% лесных пожаров в 2023 году. Авиация выявила ещё 13% возгораний в лесах, по сообщениям населения реагировали в 26% случаев. Всего на территории лесного фонда региона в 2023 году был зарегистрирован 31 лесной пожар, все возгорания были ликвидированы в день обнаружения.

Благодаря решению губернатора Глеба Никитина в регионе реализовали проект по созданию системы радиосвязи Минлесхоза. В 2024 году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" планируется приобрести восемь грузовиков повышенной проходимости для тушения лесных пожаров. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля