Общество

Мероприятия к 90-летию Юрия Гагарина пройдут в Оренбуржье

Оренбург. 5 марта. НТА-Приволжье — Мероприятия к 90-летию Юрия Гагарина пройдут в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в регионе проводится месячник, посвящённый 90-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Так, в день самого юбилея, 9 марта праздничный концерт дадут камерный оркестр и солисты областной филармонии.

Уже 5 марта в областной полиэтнической детской библиотеке организуют видеомост с читателями Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина города Байконур (Республика Казахстан).  

6 марта здесь же состоится Единый областной историко-краеведческий урок "Курсант Гагарин".

В областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской 6 марта совместно с Саратовской областной универсальной научной библиотекой представят видеоконференцию "Звёздный сын планеты Земля".

Губернаторский историко-краеведческий музей подготовил к юбилейной дате передвижные выставочные проекты. Выставка "Юрий Гагарин – посол мира" познакомит посетителей с зарубежными поездками первого космонавта. Экспозиция представляет фотографии из фондов Оренбургского губернаторского музея, "Роскосмоса", Российского государственного архива научно-технической документации и Музея космонавтики (Москва), Музея Ю.А. Гагарина (Гагарин, Смоленская область).

"Оренбуржье космическое" – это передвижная выставка по материалам фондов музея о жизни и службе Юрия Алексеевича Гагарина. Планшеты выставки демонстрируют редкие фотографии курсантской жизни будущего космонавта, его встреч с жителями Оренбуржья в разные годы.

Также проходят просветительские мероприятия, классные часы, линейки, региональная онлайн-выставка научно-технического творчества "Дети. Техника. Творчество", выставка детских творческих работ "Космос, открытый каждому".

12 апреля, в День космонавтики, в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет мероприятие "История освоения космоса: фантастическая и реальная", 12-14 апреля в СКК "Оренбуржье" состоится открытый областной турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек между городами Поволжья и Казахстана, посвященный Дню космонавтики. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля