Общество

Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях

Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье —В социальных и медицинских учреждениях Нижегородской области обновят кровати и мягкий инвентарь.

По поручению губернатора Глеба Никитина на эти цели выделено почти 775 млн рублей из средств регионального бюджета.

"В своем послании Федеральному Собранию Президент России подчеркнул, что в ближайшие годы государство продолжит масштабные инвестиции в здравоохранение и в социальную сферу в целом. Во многом именно за счет средств федерального бюджета в Нижегородской области в последние годы удалось создать новые и модернизировать действующие объекты. Мы, в свою очередь, приняли решение о продолжении этой работы на уровне «быта», чтобы создать для жителей необходимый комфорт", - заявил глава Нижегородской области.

"При посещении округов регулярно бываю в больницах. Много где сделан ремонт, где-то он планируется. Нередко с обновленным интерьером больницы контрастирует мебель из прошлого века и другие предметы обихода. Казалось бы, мелочь, но эти детали влияют на настроение людей, медиков, социальных работников, и в конечном итоге отражаются на общем результате. Отдельные решения принимались и раньше, но сейчас речь идет о комплексном подходе", - сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, механизм обеспечения учреждений региона качественным спальным инвентарем разработан АО «Корпорация развития Нижегородской области».

Прежде сообщалось, что в Ардатовской ЦРБ в отделении функциональной диагностики появилась новая УЗИ-система.

На закупку техники из средств федерального бюджета было выделено около 5 млн рублей.

 Оборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение".

Ранее сообщалось, что в центральной районной больнице Краснобаковского муниципального округа установили новый рентгеновский диагностический комплекс.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, оборудование стоимостью более 10 млн рублей закуплено на средства федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Ранее сообщалось, что десятый в Нижегородской области Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся на базе Клинического диагностического центра.

Прежде такие центры уже были открыты на базе центральных больниц в Арзамасе, Балахне, Выксе, Кстове, Павлове, Починках, Семенове, Шахунье, а также в г. Бор.

На создание ЦАОП из областного бюджета было выделено около 2,5 млн рублей. Кроме того, деньги вложил сам Клинический диагностический центр. Площадь нового ЦАОП около 240 кв.м. Он вмещает в себя кабинеты диагностики и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии на пять койко-мест Прием в две смены ведут врач-онколог и онколог-химиотерапевт. Для работы центра было закуплено 47 единиц современной медицинской техники. ЭТО эндоскопическое оборудование, маммограф, компьютерный томограф и МРТ-аппарат.

В настоящий момент, к данному ЦАОПу прикреплено 147 тыс. человек — жители Нижегородского района Нижнего Новгорода. В следующем году в планах руководства медучреждения инициировать прикрепление к центру жителей еще двух районов : Приокского и Советского.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область реализовала план возведения ФАПов на 2023 год.

С начала года было построено и введен в эксплуатацию 31 объект первичного медицинского звена, среди которых 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 офиса врача общей практики. Новые объекты здравоохранения появились в 25 районах области.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект "Здравоохранение" позволил начать комплексную модернизацию отрасли.

В медицинские учреждения закупается новый транспорт и оборудование, а для пациентов и медработников создаются комфортные условия.

"Национальный проект позволяет обновлять как крупные учреждения, так и улучшать ситуацию в небольших населенных пунктах. Фельдшерско-акушерский пункт не только дает возможность оказать медицинскую помощь, но и меняет отношению людей к месту, где они живут", - отметил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что областная больница имени Семашко первой из региональных клиник получила лицензию на оказание помощи по трансплантации костного мозга.

Это один из самых прогрессивных способов лечения чрезвычайно опасных заболеваний, заявил глава региона Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что оборудование на сумму более 2 млн рублей поступило в Воскресенскую ЦРБ.

В списке новинок - универсальный прикроватный монитор пациента, современный колькоскоп.

Ранее сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Высокотехнологичное оборудование приобретено для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Также сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в защите программ развития ННГУ, ПИМУ и НГТУ в рамках федеральной программы "Приоритет 2030" на получение специальной части грантов.

Как отметил глава региона, стратегические проекты, запланированные в программе развития медицинского университета, предполагают появление результатов, значимых не только для всей Нижегородской области, но и для отрасли здравоохранения страны в целом.

"Сегодня ПИМУ имеет все основания, чтобы стать лидером в такой важнейшей области, как экспериментальная и клиническая онкология. Он способен быть центром подготовки высококвалифицированных кадров в сфере регенеративной медицины, лидером развития национального рынка реабилитационной индустрии и персонификации механизмов обеспечения инвалидов универсальными техническими средствами ранней социализации и адаптации. Университет может стать и научно-клиническим центром психического здоровья детей", - сказал Глеб Никитин.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля