Общество

Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса

Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне АрзамасаНижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье — Детсад на 280 мест построен в 12-м микрорайоне Арзамаса в рамках национального проекта «Демография», сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Губернатор Глеб Никитин, побывавший на объекте 13 марта, отметил, что здесь созданы все условия для развития детей, начиная с полутора лет.

"Очень здорово, что в детсаду создали бассейн, спортивный зал с тренажерами, соляную комнату, фитобар. На территории оборудована спортивная площадка и благоустроенные прогулочные участки", - отметил глава региона.

В детском саду предусмотрено 12 групп, в том числе 4 группы для детей в возрасте до 3-х лет (80 мест). Здесь будут работать кабинеты кружковых занятий, комнаты развивающихся игр, компьютерные классы для дошкольников, кабинеты для индивидуальных занятий (логопед, психолог), спортзал, актовый зал, медицинский блок.

Музыкальный зал детского сада оснащен современным оборудованием, музыкальными инструментами. Для групповых и индивидуальных коррекционных занятий с детьми с особыми образовательными потребностями в детсаду №12 имеются логопедический кабинет и комната детского психолога, кабинет дефектолога. Все групповые помещения, кабинеты дополнительного образования и индивидуальных занятий оснащены современным оборудованием.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков отметил, что еще недавно территория, где создается социальная инфраструктура, представляла собой пустырь.

"Даже без учета новой жилой застройки, которая даст не менее 70 тысяч квадратных метров жилья, потребность в местах для дошколят очевидна. Четыре детских сада по соседству укомплектованы полностью. Ждем запуска нового садика с нетерпением так же, как родители ребят", - заявил глава города.

Также сообщалось, что в Нижегородской области приступили к строительству первого детского сада за счёт средств инвестора в рамках проекта комплексного развития территории.

Дошкольное учреждение на 280 мест будет расположено в ЖК "Савин парк"  (Кстовский муниципальный округ, деревня Утечино).

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год. В соответствии с договором КРТ после этого здание безвозмездно передадут в собственность муниципалитета.

Площадь трехэтажного здания превышает 5 тыс. кв. м. Помимо групповых комнат здесь предусмотрены кабинеты логопеда и психолога, а также отдельные классы для развивающих занятий. Все входы предусмотрены на уровне земли, без ступеней и порогов.

Ранее сообщалось, что новое здание православного детсада построили в Выксе.

По информации инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, застройщиком детского сада является Выксунская епархия русской православной церкви.

Необходимость строительства нового здания для действующего православного детсада "Колокольчик" возникла из-за большого количества желающих. В старом здании может разместиться не более 30 человек

Новый детсад площадью 500 кв.м сможет принять больше воспитанников: в 3-х группах будет заниматься 55 детей в возрасте от 2-х до 7 лет.

Ранее сообщалось, что более 60 зданий подлежат сносу в рамках КРТ в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Помимо ветхих домов демонтируют ряд хозяйственно-бытовых построек и несколько объектов коммунального и транспортного назначения.

Внутри квартала запланировано строительство школы на 1 тыс. мест и двух детсадов на 320 и 340 мест. Кроме того, мастер-планом предусмотрена расчистка водоотводного канала с выполнением озеленения и благоустройства вдоль него.

Предельный срок реализации проекта составляет 15 лет.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н».

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля