Общество

III очередь ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде получила разрешение на строительство

III очередь ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде получила разрешение на строительствоНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье — III очередь ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде получила разрешение на строительство.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, получено разрешение на возведение III очереди межвузовского ИТ-кампуса "Неймарк" на пр. Гагарина в Нижнем Новгороде.

Договор генерального подряда на реализацию проекта заключен с ООО "Монотек Строй", проектная организация – архитектурное бюро "Студия 44".

В настоящее время на площадке активно ведутся подготовительные работы: завершена расчистка площадки, проводятся монтаж строительного городка, вынос сетей. Рабочая документация на котлован и свайное поле уже передана подрядчику, ведется испытание свай.

"В регионе идет развитие образовательной инфраструктуры нового формата, где все отвечает задаче раскрытия талантов, формированию специальных гибких навыков новаторов и изобретателей. Создание ИТ-кампуса "НЕЙМАРК", которое является частью нацпроекта "Наука и университеты", - один из флагманских проектов в этом направлении. Мы не просто создаем новые образовательные возможности, но и меняем городскую среду на выбранных площадках. Студенты, преподаватели, молодые семьи смогут чувствовать себя здесь комфортно", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, общая площадь объекта составит более 93 тыс. кв. м. Корпус представляет собой семь жилых блоков высотой до 23 этажей, объединённых по первому этажу вестибюлем, также переходы предусмотрены в районе 10-го и 17-го этажей. Строения расположены в шахматном порядке с внутренними открытыми дворами.

Здесь смогут проживать 2,758 тыс. человек.

Параллельно продолжается строительство 18 корпусов общежитий I этапа. Готовность трёх корпусов и здания ОКН оценивается в 97%: завершаются фасадные работы, пуско-наладка лифтов, установка витражей и внутренние отделочные работы. Остальные 15 корпусов должны быть построены до конца 2024 года.

Ранее сообщалось, что в рамках II этапа началось строительство 11-12-ти этажного корпуса гостиницы ИТ-кампуса на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. Здание выполнят в сложной форме замкнутого квадратного объёма с внутренним двором.

Напомним, что проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. По четвертому (учебный корпус с ФОК и конференц-центром на пр. Гагарина) и пятому (главный учебный корпус на ул. Дальней) этапам к настоящему времени завершена разработка проектной документации, заключен договор с Главгосэкспертизой.

Также сообщалось, что ИТ-кампус НЕЙМАРК получил официальную лицензию на выдачу дипломов.

Инвестиции в создание ИТ-кампуса оцениваются в 41 млрд рублей, из них 19,3 млрд рублей — средства федерального гранта. Общая площадь всех объектов составит 226,3 тыс. кв. метров. После окончания всех работ в регионе появятся места для проживания около 5,6 тыс. обучающихся цифровым профессиям. Образовательные площади будут рассчитаны на 8 тыс. студентов ИТ-специальностей.

Создание кампусов в России ведется в рамках национального проекта “Наука и университеты” реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля