Общество

Центр реабилитации диких животных создадут в Нижегородской области

Центр реабилитации диких животных создадут в Нижегородской областиНижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье — Центр реабилитации диких животных создадут в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, обсуждается создание Нижегородского областного центра реабилитации редких видов животных, а также животных, пострадавших в результате антропогенного воздействия.

Его планируется разместить на базе ГБУ НО "Государственное опытно-охотничье хозяйство" в Городецком округе.

По данным регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, ежегодно поступает более 1 тыс. обращений о раненых зверях, нуждающихся в специализированной помощи.

"Создание регионального центра для реабилитации пострадавших и редких видов животных уже не превентивная, а необходимая мера", - заявил глава Минлесхоза региона Роман Воробьёв.

Предварительно специалисты посетили аналогичный Центр реабилитации диких животных в Москве, подробно изучив особенности его функционирования. Этот опыт будет адаптирован для нижегородских условий.

Проект центра, включающий необходимое количество вольеров, штат сотрудников, объём ежегодного финансирования, должен быть подготовлен в 2024 году. С 2025 года предполагается начать строительство и поэтапное введение в эксплуатацию.

Создание центра планируется финансировать из регбюджета.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ выступил с предложением открыть сеть центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

Ранее сообщалось, что учёт животных с помощью беспилотников провели в Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля