Общество

Нижегородцев приглашают на экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево»

Нижегородцев приглашают на экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево»Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородцев приглашают на экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево».

Как сообщают организаторы, организации, учебные заведения и просто все неравнодушные к защите экологии жители Нижегородской области с 22 апреля по 27 мая могут присоединиться к Всероссийскому экомарафону ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — спаси дерево».

Акция проводится в формате соревнований между районами и городами Нижегородской области. Жителям предлагают собрать макулатуру общим весом более 300 кг. Тем, кто выполнит эту задачу, вручат подарочные сертификаты для покупок на одном из маркетплейсов. Организациям, которые соберут макулатуру в одном месте весом более 1 тыс. кг, выплатят премию в размере 1 руб. за 1 кг.

По условиям акции, в составе макулатуры могут быть глянцевые журналы, офисная бумага, газеты, тетради, бумажная упаковка, крафт бумага, книги, не представляющие литературной ценности и т. п. Необходимо спрессовать гофрокартон, перевязать макулатуру, положить в коробки, а затем принести макулатуру в определенное место и оставить заявку на официальном сайте акции.

Собранное вывезет компания-переработчик в соответствии с расписанием акции.

Кроме того, по результатам акции будет составлен «Зеленый рейтинг» муниципалитетов. Если общий результат Нижегородской области составит более 100 тонн, то финалисты будут награждены ценными призами.

По словам организаторов, задача проекта — привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

СПРАВКА
Акция «Сдай макулатуру — спаси дерево!» проводится дважды в год на регулярной основе при поддержке краундфандинг-проекта «Подари дерево».

1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1 тыс. кВт электроэнергии и 20 тыс. литров пресной воды. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля