Общество

Проживающие на дачах оренбуржцы смогут получить выплаты

Оренбург. 14 апреля. НТА-Приволжье — Оренбуржцы, проживающие в жилых помещениях дачных массивов, также получат выплаты.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в каждом пострадавшем от паводка муниципальном образовании действуют комиссии, они в ежедневном режиме рассматривают заявления жителей подтопленных территорий.

Их задача - установить факт проживания в пострадавшем от паводка жилом помещении и факт утраты заявителем имущества первой необходимости в результате ЧС.

Все потерпевшие получат единовременную материальную помощь в размере 20 тыс. рублей. Эти деньги полагаются каждому члену семьи. Те, кто потерял имущество первой необходимости, получат финансовую помощь от 50 до 100 тыс. рублей на человека.

Границы зоны ЧС определены Указом Губернатора №112 от 13 апреля 2024 г. В документ вносятся дополнения в зависимости от изменения ситуации. Если какие-либо территории не были первоначально включены в этот документ, но фактически были подтоплены, они будут учтены в новой редакции Указа.

Это касается не только отдельных улиц в населенных пунктах, но и дачных массивов.

Кстати, если семья фактически проживала в доме на территории СНТ постоянно, однако зарегистрирована в другом месте, то муниципальная комиссия устанавливает факт проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации. 

Ранее сообщалось, что пострадавших от паводка в офисах МФЦ принимают без очереди.

Ранее сообщалось, что по решению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера 10 млрд рублей направят на помощь пострадавшим от паводка

Напомним, прежде глава региона обратился к областному парламенту с просьбой провести внеочередное заседание в связи с ЧС федерального значения.

12 апреля на внеочередном заседании депутаты единогласно приняли законопроект, согласно которому будут перераспределены остатки средств областного бюджета, образовавшиеся на начало года, на мероприятия по ликвидации ЧС, устранению ее последствий и стабилизации финансовой ситуации в Оренбуржье.

Ранее сообщалось, что "Красный Крест" открыл счет для помощи пострадавшим от паводка оренбуржцам.

Также сообщалось, что промытый паводком участок дамбы в Орске отсыпан, вода из реки Урал больше не поступает в жилые районы.

Напомним, глава Минстроя Ирек Файзуллин назвал смешной версию о прогрызших дамбу в Орске мышах.

Также сообщалось, что по поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера в регионе создан координационный штаб по восстановлению экономики после паводка.

Также сообщалось, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Оренбуржье направлена гуманитарная помощь.

Пять фур с питьевой водой приехали в Орск.

"Вся Россия сегодня с Оренбуржьем – мы чувствуем постоянную поддержку. Гуманитарная помощь приходит из разных регионов страны. Спасибо всем россиянам за участие и поддержку!" - заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"В ежедневном режиме я докладываю ситуацию по ликвидации последствий паводка Владимиру Владимировичу Путину. Уверен, что вместе мы справимся со всеми задачами", - сказал глава Оренбуржья.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля