Спорт

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске

Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в ДзержинскеНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, готовность регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске составляет более 80%.

Вместе с министром спорта Нижегородской области Дмитрием Кабайло и главой Дзержинска Иваном Носковым на строительной площадке побывали известные паралимпийцы, заслуженные мастера спорта России по футболу и чемпионы России по пауэрлифтингу Александр Кулигин, Вячеслав Ларионов, Владислав Рарецкий, Татьяна Жаворонкова, Максим Бойцов, Ильдар Беддердинов и Злата Ежова.

Они смогли оценить уже все три блока спорткомплекса: ледовая арена, универсальный спортзал, центральный вестибюль и зал бассейнов, предназначенный для учебно-тренировочных занятий спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения и слуха.

6.jpg

Глава областного Минспорта обратил внимание, что объект является уникальным не только для Нижегородской области, но и для всей России.

«Это спорткомплекс полного цикла для спортсменов с ОВЗ: здесь можно будет заниматься плаванием, футболом, бадминтоном, баскетболом, разными видами борьбы, хоккеем и следж-хоккеем. Параллельно сейчас начинаем работу по формированию тренерского состава, который понимает специфику работы в таком спортивном объекте и готов вместе с нами двигаться к его открытию, развивать площадку в дальнейшем», - уточнил Дмитрий Кабайло.

По словам главы Дзержинска Ивана Носкова, спортобъект позволит разгрузить действующие профильные организации в западной части города.

Мастер спорта международного класса Ильдар Беддердинов прокомментировал, что ввод Центра адаптивных видов спорта в Дзержинске – это одно из ожидаемых событий для всех спортсменов Нижегородской области.

«Здесь будет свой медико-восстановительный центр, несколько лифтов, возможности для занятий разными видами спорта. Хочется, чтобы все задуманное осуществилось, и еще один современный и востребованный спортивный объект появится в Дзержинске!» - сказал он.

7.jpg

Напомним, строительство Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта началось в Дзержинске весной 2022 года и ведется в рамках программы «Дзержинск-100» к 100-летию города. Объект расположен на ул. Будённого, д.18. В его состав войдут крытая ледовая арена с искусственным льдом, универсальный игровой спортивный зал, зал бассейнов, состоящий из трёх чаш, для занятий населения разной возрастной категории, тренажерный зал, зал общефизической подготовки, а также медико-восстановительный центр.

Здесь будут организованы занятия физической культурой и спортом населения всех возрастов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Общая стоимость работ составит 1,26 млрд рублей. Часть средств выделена в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт".

С просьбой о строительстве такого центра год назад выступили воспитанники спортивной школы Дзержинска, победители и призёры Паралимпиады в Токио Андрей Вдовин, Даниил Смирнов и Дмитрий Сафронов в ходе "прямой линии" губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Капремонт спальных предстоит в ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии
Капремонт спальных предстоит в ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии Регион: Чувашия
ФОК в Кузоватове Ульяновской области планируют сдать до конца года
ФОК в Кузоватове Ульяновской области планируют сдать до конца года Регион: Ульяновск
Проект реконструкции стадиона в чувашском Янтиково прошёл госэкспертизу
Проект реконструкции стадиона в чувашском Янтиково прошёл госэкспертизу Регион: Чувашия
Новый многофункциональный спортивный комплекс открыли в Перми
Новый многофункциональный спортивный комплекс открыли в Перми Регион: Пермь
Допсредства выделят на замену покрытия поля на саратовском стадионе "Локомотив" Регион: Саратов
Два новых ФОКа построят в Нижнем Новгороде
Два новых ФОКа построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Бассейн на ул. Гашкова в Перми введён в эксплуатацию
Бассейн на ул. Гашкова в Перми введён в эксплуатацию Регион: Пермь
Бассейн олимпийского резерва "Салют" начали строить в Дзержинске
Бассейн олимпийского резерва "Салют" начали строить в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Строительство ФОКа игровых видов спорта в Пензе могут закончить в июне Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля