Культура и искусство

ВИА "Поющие гитары" выступят с большим юбилейным концертом "Нам 50 - мы вместе!" 3 марта 2017 года в нижегородском ТЮЗе

ВИА "Поющие гитары" выступят с большим юбилейным концертом "Нам 50 - мы вместе!" 3 марта 2017 года в нижегородском ТЮЗеНижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — ВИА "Поющие гитары" выступят с большим юбилейным концертом "Нам 50 - мы вместе!" 3 марта 2017 года в нижегородском Театре юного зрителя.

Как сообщают организаторы концерта, музыканты радуют зрителя не только старыми, но и новыми хитами.

Отмечается, что коллектив играет только "живые" сольные концерты и принципиально не использует фонограмму.

В настоящее время в состав ансамбля входят легендарный художественный руководитель ансамбля с 1966 года, первый участник ВИА Анатолий Васильев; первый участник ВИА Евгений Броневицкий с 1966 года (вокал, бас-гитара); Василий Борисов, в коллективе с 1970 года (вокал, гитара); Владимир Васильев "Царь", пришедший в ВИА в 1974 году (вокал, гитара, клавишные), он известен также как оригинальный исполнитель песни "Кара-Кум", Валерий Кочегуро, влившийся в коллектив в 2003 году (вокал, гитара), Милена Вавилова, участница группы с 2004 года (вокал), а также Аркадий Аладьин, с 2012 года (ударные).

СПРАВКА.

"Поющие гитары" в 1966 году совершили революцию на советской эстраде, став первым в СССР ВИА – вокально-инструментальным ансамблем.

Первую советскую электрогитару в СССР сделал руководитель ВИА "Поющие гитары" Анатолий Васильев и вышел с ней к публике. Звук этого инструмента стал визитной карточкой коллектива.

Анатолий Васильев, Евгений Броневицкий, Лев Вильдавский и Сергей Лавровский, это первый состав ВИА "Поющие гитары", стали исполнять инструментальную музыку, песни советских композиторов, западные шлягеры. Золотые хиты ансамбля: "Люди встречаются", "Толстый Карлсон", "Cиний иней", "Неприметная красота", "Если выйдешь ты мне навстречу", "Воскресенье", "Для меня нет тебя прекрасней", "Сумерки".

В ВИА "Поющие гитары" начинался путь музыкантов и исполнителей Юрия Антонова, Альберта Асадуллина, Ирины Понаровской, Григория Клеймица, Альгирдаса Паулавичуса.

В 1975 году коллектив поставил первую в стране зонг-оперу "Орфей и Эвридика" на музыку Александра Журбина. В 2003 году опера вошла в Книгу рекордов Гиннесса как мюзикл, сыгранный максимальное количество раз (2,35 тыс. раз) одним коллективом. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижегородцы выберут «народный гимн» в рамках проекта «Лучший город Земли» Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли в Саратове Регион: Саратов Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля