Общество

Нижегородская область принимает участие в пилотном проекте национальной системы сертификации

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область принимает участие в пилотном проекте национальной системы сертификации.

Как сообщает пресс-служба государственного регионального центра Росстандарта в Нижегородской области, с 15 мая 2017 года в семи регионах – это Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Республика Крым  - стартовал пилотный проект "Национальная система сертификации".

Росстандарт приступил к приему заявок производителей продукции для подтверждения соответствия продукции требованиям национальных стандартов. С 2018 года "Национальная система сертификации" будет введена по всей России.  

Одновременно с этим в стране стартуют экспертные отборы продукции, имеющей маркировку ГОСТ, для проведения специальных испытаний на соответствие указанным ГОСТам.  Продукция будет проверяться на всех стадиях обращения на рынке, в рамках общественного мониторинга, по запросу потребителей. Национальная система сертификации распространяется не только на продукты питания: речь идет о самой различной продукции и услугах. Это могут быть как продукты питания, с необходимостью подтверждения качества которых рядовому потребителю приходится сталкиваться ежедневно, так и, например, продукция машиностроительного комплекса.

Производитель будет нести ответственность при выявлении продукции, имеющей маркировку ГОСТ, и не соответствующей этому ГОСТ. При выявлении ложной маркировки ГОСТом производителя ждет ответственность. На сегодняшний день сформирована вся необходимая инфраструктура системы, а реализация проекта ведется в тесном взаимодействии с другими органами исполнительной власти – Минпромторгом России, Росаккредитацией и т.д.

Ранее сообщалось, что тенденция роста приобретения местных продуктов отмечается в регионах ПФО. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля