Общество

Почти 30 тыс. нижегородцев будут отобраны в присяжные заседатели

Нижний Новгород. 5 марта. НТА-Приволжье — Почти 30 тыс. нижегородцев будут отобраны в присяжные заседатели.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской облаcти, в настоящее время администрация Нижнего Новгорода формирует списки кандидатов в присяжные заседатели.

В частности, присяжные будут отобраны для Московского окружного военного суда и гарнизонного военного суда, третьего окружного военного суда и 95 гарнизонного военного суда, а также районных городских судов.

Согласно информации, уведомления о включении в список кандидатов в присяжные заседатели поступят горожанам в марте-апреле. Повестка придёт каждому 40-му жителю Нижнего Новгорода. При этом планируется собрать 30 тыс. присяжных.

Списки кандидатов формируются раз в четыре года способом случайной выборки. По словам директора департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации Нижнего Новгорода Виктора Афонина, включение в список кандидатов в присяжные заседатели не означает, что человека обязательно пригласят в суд. "Если в суде предстоит рассматривать дело с привлечением присяжных заседателей, их будут таким же случайным образом выбирать из списка кандидатов", - пояснил он.

Отмечается, что, получив уведомления, нижегородцы могут подать заявление об исключении их из списка кандидатов. Для этого им нужно будет обратиться в районную администрацию в течение двух недель со дня получения письма.

Напомним, что в ноябре 2017 года открылось новое здание Автозаводского районного суда, в котором один из залов оборудован для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Нижегородский арбитражный суд наложил арест на акционеров АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородку отправили в колонию за неуплату средств на содержание 5 детей Регион: Нижний Новгород
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде
Суд отказал бизнесмену в споре за участок со стеной монастыря в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии
Четверо диверсантов предстанут перед судом в Башкирии Регион: Башкирия
Когда требуется судебная экспертиза Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля