Культура и искусство

Конкурс на предоставление рибейтов объявили в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — В Нижегородской области объявлен конкурс на предоставление производителям национальных фильмов и иных аудиовизуальных произведений субсидии из облбюджета на возмещение части затрат на проведение съемок на территории региона (рибейтов).

Заявочная кампания продлится до 18:00 16 октября.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, программа рибейтов введена постановлением правительства Нижегородской области и предусматривает возврат до 80% от затрат на производство национального фильма на территории региона.

В этом году впервые на получение рибейтов могут претендовать производители иных аудиовизуальных произведений, например видеороликов продолжительностью до 10 минут. Они могут возместить до 60% затрат на их производство.

Объем финансирования из областного бюджета на реализацию механизма рибейтов в 2023 году составляет 20 млн рублей.

Ранее сообщалось, что пять фильмов получат финансовую поддержку от Нижегородской области.

Размер субсидии для каждого получателя рассчитывается по формуле, которая утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 26 октября 2021 года №947.

Каждый победитель конкурса получит сумму, составляющую около 35% от затрат, понесенных во время проведения съемок на территории Нижегородской области.

"Мы ставим перед собой задачу дальнейшего увеличения объема съемок в регионе", - сообщил замгубернатора Олег Беркович.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявлял, что почти 86 млн рублей будет выделено из бюджета региона на поддержку киноиндустрии в 2022 году.

В условиях внешнего санкционного давления средства планируется направлять на компенсацию затрат частным предприятиям кинотеатральной отрасли, понесенных с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Напомним, в Нижегородской области уже два года существует система поддержки киноиндустрии: на базе центра культуры "Рекорд" создана кинокомиссия, которая помогает кинокомпаниям в подборе площадок, получении разрешений на съемки, обеспечении безопасности их проведения.

Ранее сообщалось, что "Пушкинская карта" смогла восполнить потери нижегородского кинопроката лишь на 10%. Хотя закрывать кинозалы сети пока не планируют, после того, как зарубежные прокатчики (процент которых составлял в среднем 75−80% от всего кинопроката) заморозили свою работу с Россией, произошло резкое падение посещаемости — до 70%.

Напомним, прежде сообщалось, что Нижегородская область присоединилась к проекту "Кино России".

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области развития теле - и кинопроизводства на территории региона заочно подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов.

"В 2021 году Нижегородская область присоединяется к программе рибейтов – налоговых возмещений с кинопроизводства, заключив договор с инициаторами проекта - Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения", - заявил глава региона. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородцам представили подборку самых популярных российских фильмов и сериалов 2023 года
Нижегородцам представили подборку самых популярных российских фильмов и сериалов 2023 года Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут встретить Новый год с музыкальной кинофантазией "Я тебя люблю – Je t’aime"
Нижегородцы смогут встретить Новый год с музыкальной кинофантазией "Я тебя люблю – Je t’aime" Регион: Нижний Новгород
Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Модернизированный кинозал открыли в ЗАТО Светлый в Саратовской области Регион: Саратов Кинозал на 185 мест открыли в Сарапульском районе Удмуртии Регион: Удмуртия
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Международный фестиваль научно-технической анимации "МультПром" пройдёт в Нижнем Новгороде
Международный фестиваль научно-технической анимации "МультПром" пройдёт в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля