Экономика. Бизнес

ВТБ приобретает "Запсибкомбанк"

Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — ВТБ приобретает "Запсибкомбанк"

Как сообщает пресс-служба ВТБ, компания покупает контрольный пакет "Запсибкомбанка".

Согласно информации, достигнуты договоренности с акционерами о приобретении более 70% акций. Соответствующий меморандум уже подписан сторонами.

Отмечается, что окончательный размер приобретаемой доли определят после обязательного предложения миноритариям о выкупе акций. Закрытие сделки предполагается осуществить до конца 2018 года года после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений Группы ВТБ.

Стороны намереваются сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми предоставлены клиентам "Запсибкомбанка" – как физическим, так и юридическим лицам. В частности, развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ продолжатся с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности Группы ВТБ.

Также сообщается, что команду банка планируется сохранить и при этом усилить её менеджерами ВТБ. После закрытия сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая должна быть завершена в 2020 году. Тогда "Запсибкомбанк" окончательно перейдет под бренд ВТБ. Стратегия его развития будет предполагать дальнейшее усиление позиций объединенного банка на рынке Урала.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, "клиенты "Запсибкомбанка" не почувствуют никаких неудобств в ходе объединения с ВТБ и смогут воспользоваться всеми преимуществами от использования передовых и технологичных продуктов и сервисов".

"По нашей оценке, "Запсибкомбанк" входит в число ведущих игроков своего региона. Его команда ведет эффективный бизнес с грамотной структурой баланса, высоким качеством активов и выстроенными отношениями с клиентской базой. Предстоящая интеграция лишь усилит его позиции на банковском рынке Урала", - заявил он.

Ранее сообщалось, что ВТБ и СОГАЗ закрыли сделку по объединению страхового бизнеса.

СПРАВКА
В настоящее время "Запсибкомбанк" является одним из лидеров банковской отрасли Урала. Он обслуживает свыше 600 тыс. физических лиц и 21 тыс. корпоративных клиентов. Приобретение позволит ВТБ увеличить долю рынка Тюменской области по
кредитам физлицам почти в 2 раза, по пассивам – почти в 2,5 раза, а также удвоить число отделений в Тюменской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей
Предприниматели с эквайрингом ВТБ приняли в 2023 году миллиард платежей Регион: Нижний Новгород
ВТБ: к 2027 году каждое третье онлайн-совещание будет расшифровываться при помощи ИИ-алгоритмов Регион: Нижний Новгород Банки увеличат географию трансграничных переводов Регион: Нижний Новгород Аналитика ВТБ: к концу 2026 года объем рублевых сбережений вырастет в два раза Регион: Нижний Новгород Ставки по вкладам в юанях растут в РФ Регион: Нижний Новгород Нижегородцы считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в топ-5 регионов по количеству открытых депозитов в юанях Регион: Нижний Новгород
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции"
Клиенты Открытия получили доступ к инвестпродуктам "ВТБ Мои Инвестиции" Регион: Нижний Новгород
Спрос на стоматологические услуги вырос в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля