Экономика. Бизнес

Закон о социальном предпринимательстве приняли в Нижегородской области

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Закон о социальном предпринимательстве приняли в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, на заседании 17 декабря принят закон "О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области", инициированный фракцией партии "Единая Россия".

В частности, данным документом закрепляются конкретные виды государственной поддержки социальных предприятий региона: финансовая, информационная, консультационная и методическая, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поддержка в сфере образования.

Также предусмотрена имущественная поддержка в виде льготной аренды – 1 рубль за кв. м. в год.

Воспользоваться региональной поддержкой могут социальные предприятия, которые оказывают услуги медико-социального сопровождения лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в паллиативной помощи. Также поддержка предусмотрена для компаний, которые проводят экскурсионные туры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также оказание услуг социально незащищенным группам граждан.

По словам председателя регионального парламента Евгения Люлина, это только начало развития социального предпринимательства.

"Перспективы очень хорошие. Социальные предприниматели не понаслышке знают, как решить конкретные проблемы, которые возникают у пожилых людей, граждан с ограниченными физическими возможностями. Убежден, что для развития социального предпринимательства в Нижегородской области хорошие перспективы, поэтому будем создавать для этого необходимые условия", - заявил он.

СПРАВКА
Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. В свою очередь, социальное предприятие – это субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля